qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Google разрабатывает «умную» контактную линзу для измерения уровня глюкозы

Корпорация Google занимается разработкой «умной» контактной линзы, которая будет предупреждать больных диабетом о резком изменении уровня глюкозы в крови.
[http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2014/01/17/440.jpg]

Проект компании основывается на результатах исследования, проведенного несколько лет назад. Тогда ученые выяснили, что уровень глюкозы в крови можно замерять не только с помощью забора крови, но и путем анализа других жидкостей организма, в частности, слёз. В итоге Google представили проект контактной линзы, состоящей из двух гибких слоев, между которыми помещается крошечный датчик, измеряющий уровень глюкозы, путем анализа слезы каждую секунду. Кроме того, линза имеет беспроводной модуль, который используется для передачи данных во внешние устройства.

В Google также заявили, что рассматривают возможность поместить в линзу светодиод, который бы загорался при резком повышении или падении уровня глюкозы, свидетельствующих о возможном скором приступе диабета. Таким образом, больной сможет увидеть предупреждение и сразу же предпринять нужные меры. Единственное, о чем не сообщили в компании, это каким образом будет обеспечиваться питание датчика и модуля.

Источник - http://www.cnews.ru/

Автор - Анастасия Александрова

Запись отредактирована Anasteziia 17.01.2014 в 16:51

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.