qp-emblem


мАбила — для писателей

Intel Edison: миникомпьютер размером с карту памяти

Компания Intel представила на CES 2014 (Международной выставке потребительской электроники) миниатюрный компьютер Edison размером с карту памяти формата SD.

[http://gagadget.com/media/uploads/intel_edison.jpg]

Форм-фактор Edison был выбран для демонстрации того, насколько миниатюрным может быть компьютер, так как на практике его корпус может принимать любую форму. Базируется миниустройство на двухъядерной энергоэффективной платформе Intel Quark с частотой 400 МГц, которая была изготовлена по 22-нм технологическим нормам.

Intel Edison оснащен оперативной памятью LPDDR2, флеш-накопителем, модулями Bluetooth и Wi-Fi. Работает компьютер под управлением Linux, но в дальнейшем возможно появление миниустройств с поддержкой других операционных систем.

Во время презентации представителями компаниями был объявлен конкурс Make it Wearable, по условиям которого участники должны предлагать идеи по использованию Intel Edison в носимых электронных устройствах. Авторы наиболее интересных проектов получат главный приз в размере 500 тысяч долларов. Весь призовой фонд конкурса составляет 1.3 млн.


Автор - Анастасия Александрова

Запись отредактирована Anasteziia 08.01.2014 в 17:43

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.