qp-emblem


мАбила — для писателей

Антивирус от Лаборатори Касперского для Android

Этим летом у «Лаборатории Касперского» вышел новый продукт - Kaspersky Internet Security для Android, решение для смартфонов и планшетов на базе Android.
Несмотря на то, что пользователь давно выходит в Интернет с множества различных устройств, по-прежнему широко распространено мнение, что защита класса Internet Security необходима прежде всего для ПК. Хотя смартфоны и планшеты все чаще становятся мишенью киберпреступников.

Новый Kaspersky Internet Security для Android представляет собой решение с единым установочным пакетом, который в зависимости от параметров устройства, автоматически активирует доступные пользователю функции и предоставляет удобный интерфейс для управления ими.

Потерять смартфон может каждый
Удобство мобильных устройств неоспоримо: они полезны для общения, развлечения и постоянной связи с близкими, знакомыми, для контактов по работе. Но потеря или кража устройства само по себе неприятное событие, но оно может повлечь за собой потерю денежных средств (если злоумышленники получат ваши пароли к платежным сервисам, электронным кошелькам и интернет-банкингу), но и другие неприятности, связанные с утратой важных документов.
Так, четверть российских владельцев современных цифровых гаджетов за прошедший год потеряли свои ценные файлы и личные данные в результате потери, кражи, полного повреждения смартфона или планшета. Это один из результатов масштабного опроса «Лаборатории Касперского», проведенного по всему миру.

Угрозы для Android
[http://kaspersky22.ru/pic/image/2(4).jpg]
Современное устройство связи – телефон, смартфон или планшет – по своим функциональным возможностям уже не много уступает компьютеру или ноутбуку. И защиты от компьютерных угроз требует не меньше, тем более, что сейчас многие угрозы специально ориентированы на операционные системы Android, Symbian и iOS. Чего и какими способами добиваются злоумышленники?

Задачи вирусов
– Отправка SMS-сообщений и звонки
Без вашего участия осуществляется отправка платных сообщений и звонки на платные номера. Деньги списываются с вашего лицевого счета и уходят в руки мошенников. Такие вирусы могут попасть в ваш телефон в виде полезных программ или некоторых файлов.
– Кража личных данных
Вирус, попавший в ваше устройство, собирает находящуюся здесь информацию: контакты, SMS, сведения, хранящиеся в браузере (закладки, сохраненные страницы), и пересылает владельцу вируса. Например, Trojan-Spy.AndroidOS.Geinimi: этот вирус не только определяет местоположение смартфона, но и выполняет отправку и редактирование сообщение, совершает звонки, загружает файлы из Интернета.
– Перехват данных при использовании интернет-банкинга
Если ваш телефон подключен к мобильным сервисам банков, то есть угроза перехвата сообщений от банка и последующего использования полученной информации.

Варианты заражения вирусами
– Вредоносные сайты
Мошеннические веб-странички могут иметь такой адрес и внешнее оформление, что вы и не заметите подмены. А в это время на ваше устройство будет закачиваться вирусная программа для похищения ваших персональных данных.
Также небезопасны различные скаченные приложения: когда вы его запускаете и нажимаете определенные кнопки, вы передает программе разрешение на выполнение мошеннических действий.
– Опасные баннеры
Некоторые уловки одинаковы и для стационарных компьютеров, и для мобильных устройств. Например, клик по рекламным баннерам может привести к закачке вирусных программ (часто блокирующих устройство)
– SMS-спам
Спам, содержащий опасные ссылки, рассылается не только на электронную почту, но и в виде сообщений.

Результат
Цель, преследуемая мошенниками, одна – ваши деньги. Рассылка платных сообщений с вашего телефона, вымогательство денежных средств для разблокировки устройства, доступ к личному кабинету интернет-банкинга – в конечном результате, вы можете потерять немаленькие суммы.
Внимание! Kaspersky Internet Security для Android выполняет комплексную защиту устройств на платформе Android: при просмотре интернет-страничек, скачивании файлов, использовании сервисов для общения и осуществлении интернет-покупок. Более того, данное приложение имеет много полезных функций, которые защищают ваш смартфон или планшет даже в случае кражи или потери.
Выявлен новый метод распространения мобильных вирусов - через специальные ботнеты. Специалисты “Лаборатории Касперского” обнаружили, что таким способом воспользовались киберпреступники, создавшие один из самых опасных троянских вирусов для телефонов - Obad.
С помощью автономных программ, используемых для выполнения определенных действий с уже зараженных устройств, злоумышленники добиваются быстрого и широкомасштабного распространения вредоносных программ. Более 80% успешных атак мобильных устройств этим вирусом пришлось на смартфоны с операционной системой Android (в России).
Более того, злоумышленники постоянно работаю над улучшением вредоносной программы (найдено 12 различных модификаций), повышают защищенность кода, ищут новые уязвимости платформы Android для скрытия своего присутствия в телефоне.

Узнать больше информации о новом антивирусе: Kaspersky для Android или скачать пробную версию kaspersky internet security.

Запись отредактирована Anasteziia 07.11.2013 в 15:56

petr_sinelnik

petr_sinelnik информирует, умничает, делится

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.