qp-emblem


мАбила — для писателей

Технологии дешевеют: смартфон с четырехъядерным процессором стоит 2 300 гривен

Использование многоядерных процессоров стало ответом на растущие аппетиты пользователей. Людям уже недостаточно просто звонить, слушать музыку и проверять почту. Клипы, тяжелые видеоигры, редактирование текстовых и фотодокументов, быстрый серфинг – и это все одновременно и желательно как можно быстрее. Чем больше ядер у процессора устройства, тем быстрее оно «соображает».
Любое техническое улучшение стоит денег, и за быстродействие своего гаджета приходится платить, причем немалую сумму. Радует лишь одно – технологии дешевеют так же быстро, как и появляются. Одним из первых двухъядерных смартфонов стал LG Optimus 2X. Он появился в 2011 году и стоил более 7 400 гривен. Потом был первый массово продаваемый смартфон с четырехъядерным процессором - HTC One X. Гаджет поступил в продажу по цене около 7 700 гривен. Спустя всего год четырехъядерный смартфон стал стоить 2 300 гривен.
[http://www.mltrade.ru/images/news/543e1b3870a0f4e443e14335a23c4d42.jpg]
Рекорд низкой цены принадлежит российскому бренду Highscreen.

Модель, оснащенная процессором Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play, называется Highscreen Omega Q. Новинка работает на ОС Android 4.1. Оперативная память гаджета 1 Гб, встроенная – 4 Гб, есть поддержка карт microSDHC. Экран у этого «бюджетника» равен 4,5-дюймам, разрешение составляет 540 на 960 точек, IPS-матрица прилагается. Из интересных особенностей – поддержка двух SIM-карт. В общем, Highscreen Omega Q – средний класс. А каких-то год-два назад это были флагманские характеристики.
Далее на очереди – «восьмиядерники», хотя реальных образцов пока нет. Презентованный недавно Samsung Galaxy S4 в сумме набирает 8 ядер, но по факту – там два четырехъядерных процессора. И за такой тандем просят порядка 6,5 тысяч гривен. Через год, вероятно, эта цифра уменьшится вдвое, а бюджетные аналоги будут стоить и того дешевле…

Комментарии

  • kurta

    kurta

    04.07.2013 13:13   |   #
    2200 грн. - Fly IQ446
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.