qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Qualcomm выпустит Android-смартфон для слепых

Компания Qualcomm запустила программу Project RAY, которая призвана помочь в освоении смартфонов слабовидящим и слепым пользователям. Прототип такого устройства уже готов и нынче проходит тестовые испытания в Израиле.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/mhXXrA4S6Snoqw4umowo.jpg]

Смартфон для слепых работает под управлением ОС Android. Для того чтобы управлять аппаратом с помощью сенсорного дисплея, пользователю не надо смотреть на него. Достаточно прикоснуться к экрану в любой точке, а потом сделать несколько простых движений, каждое из которых отвечает за выполнение определенной команды. Система будет уведомлять о правильной или некорректной команде с помощью вибраций.

Интерфейс адаптируется к особенностям работы каждого пользователя. С помощью Project RAY слепые и слабовидящие люди смогут совершать голосовые вызовы, прослушивать текстовые сообщения, пользоваться навигационными сервисами, работать в соцсетях.

Таким образом, новинка заменит инвалидам по зрению простые кнопочные телефоны и многие специализированные дорогостоящие устройства.

Дата релиза и стоимость такого смартфона пока неизвестны.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.