qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

На замену Wi-Fi пришел Li-Fi

Шотландская компания PureVLC готовит необычный проект в области беспроводной цифровой связи. Их технология Li-Fi использует для обмена информацией свет и вполне сможет заменить традиционную Wi-Fi (передача данных на радиочастотах).

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/FbOcUBTLF6iXhMSvxXUJ.jpg]

Li-Fi позволяет объединять в сеть множество устройств без снижения производительности и обеспечивает скорость беспроводного соединения до 130 мегабит в секунду. В качестве передатчика выступают светодиоды, которые так быстро изменяют интенсивность света, что человеческий глаз не замечает этих колебаний. Зато закодированный в мигании двоичный сигнал легко распознают специальные оптические датчики, установленные на компьютерах или мобильных устройствах. Нынче исследователи заняты разработкой специальных устройств, которые могут преобразовывать обыкновенное комнатное освещение в Li-Fi сети.

Передача информации посредством Wi-Fi неудобна тем, что при расположении источника радиосигнала в соседней комнате, качество соединения и скорость снижаются. К тому же в таких местах, как гостиницы и рестораны, где к сети подключено много устройств, пропускная способность канала также падает.

При использовании Li-Fi таких проблем не возникает. Специальное оборудование синхронизирует освещение во всех помещениях на единую частоту колебаний. При этом количество пользователей практически не ограничено. Минус только в том, что для работы системы требуется прямая видимость между источником света и приемником.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.