qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

В компании Nokia стартовала распродажа

Финский производитель спасает себя любыми методами от финансовых невзгод. Вчера Nokia решила избавиться от открытых кроссплатформенных средств разработки Qt в пользу финской компании Digia.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/igGiWmCim7cf8S8RyRrB.jpg]

Стоимость данной сделки не сообщается, однако известно, что сумма составляет только часть от $150 млн., которые в свое время потратила Nokia на покупку Qt. Причина продажи может быть в том, что платформа Qt использовалась для перехода с Symbian на будущие операционные системы Nokia MeeGo и Meltemi, а также для сознания программ для новым телефонов с интерфейсом Series 40. Как известно, проект Meltemi был фактически заморожен, а единственной платформой для смартфонов Nokia стала Windows Phone, значение данных средств упало. По сему видно, что будущие мобильники уж точно не перейдут на Android.

Оказалось, Qt-подразделение был не единственным на распродаже. Американская компания Vringo сообщила, что Nokia продала ей около 500 своих патентов. Стоимость соглашения — $22 млн. Кроме этого, Vringo согласилась выплатить дополнительные средства за права на доходы по патентам. Продан широкий спектр технологий, связанных с инфраструктурой мобильной связи, управлением данными и передачей сигнала по сотовой сети (касаются сетей 2-го, 3-го и 4-го поколений, а также технологий GT63, T64, DECT, IETF, SAE и OMA).

По всей видимости, финский производитель решил избавиться от лишнего груза и созредоточиться исключительно на создании новых мобильных устройств на Windows Phone 8.

black7

black7 информирует

Комментарии

  • TaRaSMJ

    TaRaSMJ

    10.08.2012 15:17   |   #
    Остання стадія до злиття з Microsoft, продати всьо шо лишнє.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.