qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Все надежды на мобильную DRAM

Компания Micron купила фирму Elpida и таким образом получила все бразды правления в сфере памяти. Спрос на мобильную ОЗУ (LPDDR и LPDDR2) настолько высок, что общая стагнация рынка DRAM обходит ее стороной.

[http://photo.torba.com/images/xabo/f500/EKiQNUZzkGwhXAKd3Tb8.jpg]

Данная память используется именно в смартфонах и планшетных компьютерах. Второе дыхание у LPDDR откроется с выходом ультрабуков на платформе Intel Haswell, ведь последние будут по умолчанию поддерживать память LPDDR3. А еще есть устройства на ARM-процессорах, для которых память LPDDR — это все. Выход новой операционной системы компании Microsoft, ориентированной на ARM-процессоры, обещает вернуть к жизни идею выпуска ПК на "телефонных" процессорах. Что касается приобретения Micron — компания Elpida по итогам первого квартала удерживает пятую часть рынка мобильной DRAM, а это наиболее востребованный тип памяти.

По подсчетам аналитиков, пока рынок компьютерной памяти будет расти на 3% в год в текущем году, рынок мобильной DRAM увеличится на 10%: с $5,98 млрд. в 2011 году до $6,56 млрд. в 2012. За прошедшие два года, например, средний объем оперативной памяти смартфонов и планшетов увеличился более чем заметно: с 2,28 Гбит во втором квартале 2010 года до 5,85 Гбит во втором квартале текущего года. Правда, по сравнению с 2011 годом столь значительного роста памяти в устройствах не произошло.

black7

black7 информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.