qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Экономим на мобильной связи при поездках заграницу

Лето наиболее популярная пора для путешествий и это неудивительно, ведь подавляющее большинство людей ждет этой замечательной поры года для того, чтобы съездить на море, ознакомиться с достопримечательностями в других странах или же просто проведать проживающих за рубежом родственников. Не секрет, что путешественникам приходится справляться с рядом проблем и одной из них является проблема сокращения расходов на связь. В этой статье мы расскажем о том, как можно сэкономить на связи в наиболее популярных туристических странах. Для каждой страны мы рассмотрим стоимость звонков на ее территории, стоимость звонков в Украину и стоимость мобильного интернета.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/3PELOuJRiDgaXcmMgYrh.jpg]



Египет

Звонки из Египта в Украину.

Если вы находитесь в Египте, то для звонков на родину можно приобрести SIM-карту местного оператора либо пользоваться уличными телефонными автоматами. SIM-карты местных операторов мобильной связи продаются в любом магазине мобильных телефонов, но важно помнить, что для покупки SIM-карты потребуется паспорт. Стоимость SIM-карты составляет 20-30 египетских фунтов (около $5). В зависимости от тарифного плана и выбранного оператора одна минута разговора с абонентом из Украины обойдется вам в $0,90—1,30.

При желании можно воспользоваться уличными телефонными автоматами. Для того, чтобы звонить с них потребуется купить карту Menatel. Она продается в аптеках, магазинах, киосках и на почте на которых есть вывеска зеленого цвета с надписью Menatel. В зависимости от номинала ее стоимость может лежать в пределах от $0,8—8. Оптимальным выбором является карта за $3,3 — ее хватит для 5-7 минут разговора.

Звонки в пределах Египта.

Для звонков в пределах Египта естественно лучше всего подойдут SIM-карты местных операторов мобильной связи. Все входящие звонки здесь бесплатны, а стоимость исходящих звонков в зависимости от тарифного плана и выбора оператора будет лежать в пределах $0,12-0,18. Стоит отметить, что в промежуток времени с 20.00 до 8.00 во многих тарифных планах снижаются цены на звонки.

В Египте работают три основных оператора: ETISALAT, MOBINIL и VODAFONE.

ETISALAT – есть три тарифных плана.

1. Etisalat Ahlan — предоплаченный тариф без абонплаты. Стоит SIM-карта чуть больше $4. Телефонная линия активируется, как только вы сделаете первый звонок или же пошлете SMS. SIM-карта имеет неограниченный срок действия при условии раз в три месяца делать исходящий вызов или же пополнение счета.

2. Etisalat Yearly – Стоимость $15 фунтов годовой абонплаты, которая включает в себя 30 минут ежемесячных звонков на Египетские номера. Пополнить баланс можно с помощью карточек пополнения номиналом в 10, 20, 40, 100 и 250 египетских фунтов (от $1,65 до $41,5).

Существует три способа пополнения счета:
  • а) набираем *556*код карты оплаты и "#".
  • б) набираем 555 и следуем инструкциям.
  • в) позвонить в саппорт по номеру 333 и просить активировать карту оплаты назвав ее код (стоимость звонка $0,06).

3. Etisalat Option – комбинированный тарифный план с абон. платой и включающий в себя предоплаченные минуты. Для подключения этого тарифа нужен паспорт и документы, которые могут подтвердить вашу платежную способность. Стоимость составит 100 минут за $4,1, 400 минут за $16,5 и 800 минут за $33,1.

VODAFONE — у этого оператора похожие тарифные планы. Мы рассмотрим самый оптимальный. Тарифный план SuperDardasha будет стоить $3,6. Телефонная линия имеет неограниченный срок действия при условии исходящих платных звонков раз в три месяца или пополнить баланс. Чтобы узнать баланс счета нужно набрать 8681# и клавишу вызова или же позвонить на номер 868 (стоимость звонка $0,03). Если позвонить 848 вы сможете узнать дату, до которой нужно пополнить счет чтобы вашу линию не заморозили.

MOBINIL — оптимальным выбором будет тариф Alo Regions или Alohut с абон. платой $0,8 в месяц с дешевыми ночными и вечерними звонками и посекундной тарификацией. Активируются такие SIM-карты звонком на номер 444. Поверить баланс можно позвонив по номеру 445, а далее нажать «1» и потом снова «1».

Мобильный интернет в Египте.

Указанные выше египетские операторы мобильной связи оказывают не только услуги голосовой связи. Каждый из них имеет довольно неплохие предложения, ориентированные на использование мобильного интернета туристами. Стоит отметить, что в целом ситуация с мобильным интернетом в Египте довольно позитивная благодаря наличию сетей 3G и 3,5G.

Для подключения к интернету можно использовать USB-модем на ноутбуке или же использовать мобильный телефон в качестве модема, подключив его к персональному компьютеру с помощью кабеля или через Bluetooth.

При выборе тарифного плана в первую очередь стоит учитывать предполагаемый объем трафика. Если ваши ежедневные затраты не превысят 5 МБ, то вам подойдет тариф, включенный по умолчанию у всех египетских операторов.

У оператора Etisalat первые 5 МБ будут стоить $0,16 в день. У Mobinila подобная услуга стоит столько же. Однако если превысить лимит в 5 МБ, то стоимость одного мегабайта составит $0,82. У оператора Vodafone первые 3 МБ будут стоить $0,16, а каждый последующий мегабайт обойдется в те же $0,16.

Также следует следить за нововведениями, которые появляются ближе к горячему сезону. К примеру, Etisalat предлагал тариф за $0,32, который включает в себя 60 МБ интернета в день.

Для более активных пользователей мобильного интернета приведем некоторые тарифные планы, предлагаемые египетскими операторами мобильной связи.

Тарифы Etisalat:
  • $4,80 — 100 МБ интернета. Стоимость сверх лимита оценивается в $0,04 за 1 МБ.
  • $8,28 — 500 МБ интернета. Если превысить лимит скорость упадет до 64 КБ/с.
  • $16,40 — 1 ГБ, стоимость сверх лимита — $0,04 за 1 МБ.
  • $24,85 — 6 ГБ.
  • $41,41 — 10 ГБ.

Тарифы Vodafone:
  • Pay As You Go (по умолчанию) — первые 3 МБ ежедневно за $0,16 в день, каждый мегабайт сверх лимита — $0,16.
  • Vodafone 99 — 500 МБ за $16,40, каждый МБ сверх лимита — $0,16.
  • Vodafone 299 — 2 ГБ за $49,53, каждый МБ сверх лимита — $0,16.
  • Vodafone 499 — 4 ГБ за $82,67, каждый МБ сверх лимита — $0,16.


Греция

Мобильная связь В Греции.

На территории Греции присутствуют три основных оператора мобильной связи : Cosmote, Wind и Vodafone. Считается, что у оператора Wind самое лучшее покрытие, за ним следует Vodafone, а у Cosmote хорошее покрытие лишь в некоторых городах.

Все входящие звонки на номера операторов Греции бесплатные. Ниже, перечислены некоторые тарифные планы греческих операторов.

VODAFONE International. SIM-карта стоит 5 евро. Звонки в Украину обойдутся в 0,12 евро на стационарные номера и 0,252 евро на мобильные. SMS по Греции обойдутся по 0,04 евро. Карты пополнения счета бывают номиналом в 3, 10, 15, 20, 30 и 36 евро.

VODAFONE a'la Carte. SIM-карта стоит 5 евро. Стоимость звонков в Европу составит 0,87 евро. SMS внутри страны 0,11 евро, а за границу — 0,26 евро. Карты пополнения счета, начиная от 10 евро, предоставят вам дополнительное время для разговоров внутри страны, но их нужно будет проговорить за определенный промежуток времени (за 24 часов, 7 суток и т. д.).

COSMOTE FROG Mobile. SIM-карта стоит 5 евро. Звонки внутри сети составляют 0,1002 евро, SMS внутри сети 0,02 евро. На других операторов Греции 0,21 евро, SMS по Греции и заграницу 0,04 евро. Карты пополнения есть только на 3 и 7 евро.

WIND WIND F2G (Free 2 Go). Самый выгодный тарифный план для разговоров внутри сети. Всего за 5 евро вы получаете 10 часов на разговоры между владельцами F2G. Стоимость звонков на других операторов Греции составляет 0,35 евро, SMS внутри страны 0,05 евро. Стоимость звонков в Европу — 0,45 евро.

Помимо операторов мобильной связи для звонков в Украину можно воспользоваться общественными таксофонами. Найти их не составит труда, так как в Греции они установлены повсеместно. Однако стоит отметить, что междугородние звонки из Греции самые дорогие из всех стран Европы. Помимо этого они имеют определенный график работы, как правило, с 7:00 утра до 21:00 вечера (воскресенье выходной день). Для того чтобы воспользоваться таксофоном понадобится приобрести карточку "тилекарта". Она бывает номиналом 4 и 10 евро.

Мобильный интернет в Греции.

Если вы собираетесь пользоваться мобильным интернетом в Греции, вам следует обратить внимание на услуги двух операторов: WIND и Vodafone GR.

Оператор WIND предлагает два пакета: WIND ADSM Non-Stop 2 и WIND ADSM Non-Stop 7. Названия пакетов, а именно цифры в конце названий, характеризуют время их действия. То есть, пользуясь пакетом Non-Stop 2, вы получаете 3 ГБ интернета на 2 суток по цене 7 евро. Тарифный план Non-Stop 7 рассчитан на 7 суток. В нем предусмотрено 12 ГБ трафика за 14 евро.

При первой установки SIM-карты в телефон, вам необходимо выбрать один из пакетов, которым вы собираетесь пользоваться. Для этого нужно отправить SMS-сообщение с текстом NS 2 или NS 7 на номер 19595.

Если вы собираетесь пользоваться интернетом на ноутбуке, то вам понадобится USB-модем. Лучше, конечно же, ехать со своим, но при необходимости его можно приобрести у местного оператора, правда его цена будет несколько выше. Стоит добавить, что для того, чтобы пользоваться SIM-картой в модеме, вам все равно придется предварительно сделать вышеописанные процедуры с мобильным телефоном, чтобы активировать нужный пакет.

Оператор Vodafone GR предлагает следующий вариант. За 49 евро можно купить 3G-USB-модем, SIM–карту и 10 дней интернета. Если вы едите со своим модемом, то это предложение обойдется вам в 19 евро. К сожалению, объем трафика, купленный за эти деньги, ограничен 10 ГБ.

Испания

Мобильная связь в Испании.

В Испании есть несколько основных сотовых операторов: Vodafone, Movistar, Orange. Все они предоставляют множество услуг и тарифов, однако наиболее выгодным для международной связи и звонков внутри страны на данный момент является оператор Lebara.

Покупая стартовый пакет Lebara, вы можете звонить бесплатно внутри сети. Оператор предоставляет 60 бесплатных минут в течение одного звонка, а общее количество бесплатных минут в месяц ограничено тремя тысячами. После исчерпания бесплатных минут стоимость одной минуты звонка составляет 0,09 евро, а также начинает начисляться плата за соединение, которая составляет 0,29 евро. Такая же ПЗС начисляется и при звонках на все другие направления, как внутри страны, так и на международные. Стоимость одного SMS в пределах Испании составляет 0,29 евро.

Если использовать SIM-карту оператора Lebara для звонков в Украину, то стоимость минуты звонка на стационарные телефоны составит 0,09 евро, а на мобильные — 0,17 евро. Плата за соединение составляет 0,29 евро. Стоимость одного SMS в Украину составляет 0,19 евро.

Таксофоны в Испании — это наиболее дешевый способ позвонить в другую страну, поэтому можете смело пользоваться этой возможностью и не прибегать к услугам операторов мобильной связи. Стоит помнить, что звонить нужно с тех таксофонов, которые находятся на улице, а не в гостинице — это экономнее. Стоит отметить, что звонки будут еще дешевле, если звонить до 8 утра или после 22 вечера. Найти карточки к таксофонам особого труда не составляет. Они продаются в отелях, киосках, магазинах и т. д. Стоимость самой дешевой составляет 10 евро.

Мобильный интернет в Испании.

Услуги мобильного Интернета в Испании предоставляет три оператора: Vodafone, Orange и Simyo.

Vodafone предлагает два вида prepaid-пакетов для людей отдыхающих с ноутбуком:
  • По объему трафика (от 250 МБ до 1 ГБ по цене от 19 до 59 евро).
  • По времени серфинга (7, 15 и 30 дней по цене 19, 29, 49 евро).

USB-модемы покупается отдельно у оператора. Их стоимость лежит в районе 40 евро.

Orange предлагает prepaid-пакет со стоимостью 3,5 евро за 1 день доступа к Интернету. При условии использовании пакета более 10 дней, на его счет будут накапливаться бонусы. USB-модем покупается отдельно у оператора. Его стоимость, как и у Vodafone, составляет примерно 40 евро.

Все абоненты оператора Simyo имеют доступ к услуге мобильный интернет — «дневной тариф, поэтому вам остается только вставить SIM-карту в 3G USB-модем. Стоимость интернета составляет:
  • до 11 МБ за 0,09 евро за 1 МБ
  • от 11 МБ за 0,99 евро в день
  • больше 100 МБ за 0,99 евро в день плюс 0,09 евро 1 МБ до метки 500 МБ. Сума оплаты в день не превысит 5 евро.


При желании можно воспользоваться безлимитным предложением за 24,99 евро в месяц. Скорость интернета 3,6 МБ/с.

Wi-Fi в Испании называют "пи-плата". На территории страны есть довольно много бесплатных точек доступа, которые в основном сосредоточены в гостиницах, кафе и других заведениях. Кроме этого в Испании широко распространены интернет-кафе. Стоимость одного часа лежит в пределах 1,5 до 3 евро.

Италия

Мобильная связь в Италии.

Мобильная связь в Италии развита очень хорошо, ее представляют четыре крупных оператора: Vodafone, TIM, Wind и Tre. Все они предлагают примерно одинаковые тарифные планы. В среднем стоимость одной минуты разговора составляет 19 центов. Во всех тарифных планах присутствует плата за соединение.

Среди наиболее приемлемых для туристов тарифных планов можно выделить тарифный план Welcome Home, который предлагает оператор TIM. В зависимости от направления стоимость минуты звонка заграницу лежит в пределах от 3 до 10 центов. Плата за соединение составляет 16 центов.

Стоит отметить, что приобретать SIM-карту лучше всего в салонах мобильной связи. Это связано с тем, что она может не активироваться в телефоне, приобретенном за пределами Италии. Поэтому лучше попросить продавца в магазине сделать активацию номера.

Как и в других странах, для звонков домой можно использовать таксофоны. Обычно они выкрашены в серебристый или оранжевый цвет, а найти их можно на улицах или в заведениях, на дверях которых нарисована телефонная трубка. Для того, чтобы позвонить по таксофону вам понадобится приобрести телефонную карточку scheda telefonica. Они бывают номиналом в 5, 10 и 20 евро. Перед ее использованием требуется оторвать от нее уголок. Сняв трубку телефона, не пугайтесь, когда вы услышите короткие гудки — так и должно быть, смело набирайте номер. Остается добавить, что в ночное время суток и выходные дни стоимость звонков ниже.

Мобильный интернет в Италии.

Тарифы на мобильный интернет в Италии часто меняются, поэтому прежде чем ехать нужно обязательно изучить свежие предложения от местных операторов связи. Есть вероятность наткнуться на интересные предложения и выгодные условия, однако это, как правило, при заключении длительного контракта. В целом же тарифы всех операторов приблизительно одинаковые.

Стоит учесть, что в маленьких городах скорость интернета будет немного меньше, чем в крупных. Также желательно иметь при себе свой собственный 3G-модем.

Вот некоторые тарифы на мобильный интернет:

У оператора TIM Italy можно купить мобильный интернет за 24 евро, который включает в себя 10 ГБ трафика. По истечению трафика скорость интернета падает до 64 КБ.

Очень удобны, в особенности для туристов, специальные тарифы с поминутной оплатой. За 9 евро можно приобрести 40 часов интернета, а за 19 евро уже 100 часов. Важно знать, что, если вы превысили допустимый лимит, то каждые дополнительные 15 минут интернета будут стоить по 0,50 евро.

Vodafone Italy предлагает 250 МБ интернета в день за 2,50 евро. Или, к примеру, 250 МБ трафика на неделю за 3 евро. Также можно купить 1 ГБ на месяц за 10 евро.

У оператора Wind Telecomunicazioni Italy есть два наиболее популярных предложения: 1 ГБ на месяц за 9 евро и 10 ГБ на месяц за 20 евро. В обоих случаях превышение лимита будет происходить на ограниченной скорости 32 КБ.

Кипр


Звонки из Кипра в Украину.

Особых вариантов при выборе оператора мобильной связи на Кипре у вас не будет. Основных всего два. Это Cytamobile-Vodafone (полугосударственный монополист CYTA) и MTN (компания Areeba, которую MTN выкупил в 2007 году). Можно пользоваться любым из них, так как их предложения практически одинаковые.

При звонках в Украину, пользуясь CyТА (пакет Soeasy Classic), вы будете тратить 19,8 центов евро за минуту, если звоните на мобильные телефоны. Стоимость звонков на стационарные телефоны несколько ниже — 13,8 центов евро за минуту. Стоимость минуты звонка в Украину у оператора MTN составляет 20 центов евро за минуту.

Звонки в пределах Кипра.

Оператор CYTA Vodafone для приезжающих туристов предлагает тарифный план Soeasy Classic. Стоимость стартового пакета составляет 15 евро. На его счету присутствует 5 евро и 100 SMS. Звонки в пределах Кипра обойдутся в 0,078 евро за минуту, а отправка одного SMS — 0,02 евро. Для пополнения счета существуют карты пополнения номиналом: 5, 10, 20 евро (плюс бонус 2 евро) и на 35 евро (плюс бонус 6 евро).

Приобретение стартового пакета MTN PayAsYouGo обойдется в 12,50 евро. На его счету находятся 5 евро и 20 SMS. Стоимость внутрисетевых звонков в данном тарифном плане составляет 0,072 евро за минуту, а на других операторов — 0,078 за минуту. Отправка SMS обойдется в 0,02 евро. Для пополнения счета доступны карты следующего номинала: 5 евро (бонус 22 SMS), 10 евро (бонус 44 SMS) и 20 евро (бонус 77 SMS).

У оператора PrimeTel тарифы на звонки и SMS примерно такие же, как и у MTN PayAsYouGo. Основное отличие между ними заключается в том, что при пополнении счета вы будете получать в виде бонусов не SMS, а деньги. Так при покупке карты пополнения на 10 евро вы получаете бонус 50 центов на разговоры, 20 евро — 2 евро на разговоры, 35 евро — 4 евро на разговоры) и 50 евро — 7 евро на разговоры.

Набор местных номеров на Кипре осуществляется в таком формате (357 – это международный код Кипре):
  • +357 <код города> <номер телефона>
  • 00357 <код города> <номер телефона>
  • 0 <код города> <номер телефона>

Очень часто на визитках пишется номер в смешанном формате +357 (00357) <код города> <номер телефона> или +357 (0) <код города> <номер телефона>. Если Вы набираете номер в международном формате то цифры, которые в скобках набирать не нужно, а для набора в местном формате следует набирать цифры указанные в скобках.

Мобильный интернет в Кипре.

Пользоваться мобильным интернетом в роуминге чрезвычайно дорого, поэтому гораздо выгоднее будет приобрести SIM-карту местного оператора.

У оператора MTN можно приобрести 250 МБ интернета на месяц за 8 евро. После исчерпания пакетных мегабайт стоимость одного мегабайта составит 0,038 евро. Покупка 5 ГБ интернета на месяц у оператора MTN обойдется в 39 евро, а 25 ГБ на месяц — 50 евро. После превышения лимита стоимость одного мегабайта в обоих предложениях составит 0,017 евро за 1 МБ.

У оператора Cytamobile-Vodafone доступны следующие предложения:
  • 200 МБ в месяц — 9 евро;
  • 1 ГБ в месяц — 18 евро;
  • 5 ГБ в месяц — 42 евро;
  • 20 ГБ в месяц — 70 евро.

Помимо мобильного интернета для доступа к Всемирной Паутине можно использоваться бесплатные точки доступа Wi-Fi, которые есть во многих отелях. Доступ к Wi-Fi в отеле заказывается на ресепшене.

Как мы видим, во всех вышеописанных странах можно довольно комфортно пользоваться мобильной связью, благодаря разнообразным предложениям от местных операторов мобильной связи. Кроме этого, если вы много путешествуете, то вам также стоит обратить свое внимание на TravelSIM, а также на VoIP-сервис Skype.

Запись отредактирована Mehlis 12.06.2012 в 14:21

Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.