qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Более ста юных журналистов узнали о правилах безопасного поведения в сети Интернет на семинаре-тренинге «Киевстар»

[http://odessanews.biz/wp-content/uploads/2012/05/kievstar-odessa-nikolaev-kherson-kidnet-safety-300x171.jpg]

Телеком-оператор «Киевстар» провел семинар-тренинг «Безопасность детей в Интернете» в рамках юбилейного XV Национального конкурса школьных газет, который собрал в Николаеве более ста юных корреспондентов с Украины, России и Болгарии. Основной темой тренинга стали вопросы безопасности и защиты личной информации во Всемирной Сети.

В этом году в конкурсе школьных газет приняли участие более 3000 работ, среди которых настенные, печатные и электронные газеты, теле-, фото- и радиорепортажи со всех школ, лицеев, гимназий и профессиональных училищ нашей страны, а также стран-соседей России и Болгарии. Организаторами традиционно выступили Национальный союз журналистов Украины, Национальная Академия педагогических наук, Ассоциация молодежной печати Украины и Колледж печати и телевидения города Николаев. В мероприятии приняли участие также сотрудники консульств Китая, России и Германии.

Среди 23 номинаций, в которых экспертное жюри выбрало работы юнкоров-победителей, титул лучшей за 15 лет проведения конкурса школьной газеты получили «Гимназические ведомости» Николаевской гимназии №2, в номинации «Лучшая печатная газета» победило издание «Мариинские ведомости» Одесской Мариинской гимназии, а автором лучшего репортажного фото стала Татьяна Терещенко, ученица Каховской ООШ I-III ступеней №2 Херсонской области.

В рамках конкурса юные корреспонденты приняли участие в семинаре-тренинге, основной темой которого стали вопросы безопасности и защиты личной информации во Всемирной Сети.

«Тренинг, посвященный вопросам онлайн-безопасности детей, инициированный «Киевстар», актуален и полезен для юных журналистов, ведь большую часть информации в процессе подготовки материалов для школьных изданий они черпают в Интернете, — поделился с журналистами специалист по социальным и бизнес-коммуникациям, модератор тренинга Борис Ходорковский. — Радостно видеть, как профессионально молодые талантливые журналисты со всех уголков Украины подходят к своей будущей профессии, как грамотно формулируют вопросы, поднимают значимые для общества темы. Очень важно вовремя ознакомить юных профессионалов с возможными угрозами, существующими в интернет-пространстве, психологически подготовить их к работе в Сети, чтобы пребывание там было и полезным, и безопасным».


Участники семинара научились распознавать основные виды онлайн-угроз, а также узнали о современных средствах защиты при выходе в сеть с компьютера или мобильного телефона.

Запись отредактирована black7 08.05.2012 в 17:06

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.