qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Нардепы предлагают операторам мобильной связи отключать телефоны, которые не были зарегистрированы в Украине

РБК-Украина, 16.01.2012, Киев, 11:00
В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 9695 от 12 января 2012 г. инициированный народными депутатами Юрием Мороко (ПР) и Виталием Коржем (БЮТБ) о внесении изменения в закон Украины "О телекоммуникациях" относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает создание и введение обобщенной базы данных, а также условий обслуживания терминала в телекоммуникационных сетях. "Терминал обслуживается в телекоммуникационных сетях при наличии его идентификатора в базе данных идентификаторов или в базе данных терминалов, временно разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях. В случае не подтверждения в течение 90 календарных дней, с даты первой регистрации в телекоммуникационной сети терминала, телефон переводится в базу данных терминалов, не разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях", - говорится в тексте законопроекта.
В случае если мобильный терминал в течение 90 дней не был зарегистрирован в Украине, оператор приостанавливает обслуживание в телекоммуникационной сети терминала. Так же, в обязанности оператора будет входить проверка регистрации терминала.
Кроме того, согласно тексту законопроекта, операторы мобильной связи будут отключать украденные или утерянные телефоны.
17.01.2012 08:21

Комментарии

  • Airbag

    Airbag

    17.01.2012 10:12   |   #
    Наверное законопроэкт внесли депутаты, у которых нет АйФонов и АйПадов. Следующий законопроэкт будет касаться серых автомобилей высшего класса, которых нет у авторов законопроэкта.
  • AlexG

    AlexG

    17.01.2012 10:35   |   #
    Не понятно о какой базе идет речь. Одна база Укрчастотнадзором уже создана. Но заработать в полной мере ей депутаты та и не дали (вместе с возможностью блокировки украденных аппаратов). Или будет "создаваться" новая база для дерибана бюджетных денег? Заодно и промаркируем телефончики голограммкой согласно другого уже принятого закона (а лучше маркировать непосредственно владельца).
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.