qp-emblem


мАбила — для писателей

Моби́льный платёж — альтернативный метод оплаты товаров и услуг

"Мобильный платёж — альтернативный метод оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Первый мобильный платёж был осуществлён в 1997 году жителями Хельсинки, когда на улицах города были установлены два автомата компании Кока-Кола по продаже напитков с помощью SMS."
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сейчас за товар или услугу стало очень удобно платить с помощью мобильного телефона. Не все знакомы с электронной платежной системой или имеет возможность и доступ. Отсутствие кредитной карты, еще одна причина почему люди хотят платить через смс сообщение.
Сотовый телефон относительно очень удобно при условии у вас на счету достаточно денег. Это быстрый и удобный способ оплаты услуг. Надо отправить sms на определенный номер, и все - оплата прошла. Моментально получаете подтверждения об оплате товара или услуг.
Чаще всего оплачиваются при помощи мобильного телефона такие платежи как:
1. Сотовые операторы (Мобильная связь)
2. Интернет-провайдеры
3. Спутниковые и кабельные телевидения (Спутниковый интернет)
4. Коммунальные услуги
5. Погашение кредита
6. Телефония
7. Телевидение
8. Информационные услуги
9. Интернет-магазины
10. Программное обеспечение
11. Охрана
12. Хостинг
13. Транспорт
14. Online-игры
15. Штрафы и пошлины ГИБДД
16. Страхование
17. Вебмани и Яндекс-деньги
и еще многое другое.
Помимо этого идет испытания системы продажи бензина с помощью мобильного телефона. В некоторых европейских странах парковку автомобиля можно оплатить через смс т.е. через сотовый телефон. Пока точно неизвестно с оплатой бензина но в течении год или два это будет реально.
Сотовый телефон уже прочно вошел в нашу жизнь как телевизор или интернет. Это уже совершившийся факт. Мы уже не можем представить этот мир или наш быт без мобильного телефона. Так он день за днем все больше и больше области нашей жизни захватывает. Он не только инструмент для поддержания связи, становится более похож на карманного компьютера и конечно же платежный инструмент как пластиковая карта.

Запись отредактирована black7 11.01.2012 в 10:01

chitta

chitta информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.