qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Обзор сервиса Ovi Файлы

В этой статье мы подробно рассмотрим один из фирменных сервисов компании Nokia, из числа тех, что собраны на сайте https://ovi.com/ под названием Nokia OVI. Там присутствует множество полезных сервисов, но наибольший интерес среди них представляет сервис «Ovi Файлы».

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/sUGnAIiW9h4qtvMGgGBU.jpg]

Наверняка многие пользователи персональных компьютеров знакомы с сервисом DropBox, который представляет собой онлайн-хранилище для ваших файлов, а говоря другими словами «виртуальную флэшку».

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/t2RzioS4IUdp9g2BtreI.jpg]

Для тех, кто не знаком с сервисом DropBox, вкратце опишу его. Зарегистрировавшись на сайте https://www.dropbox.com/ вы получаете 2 ГБ дискового пространства, которое можете использовать для хранения своих файлов. Если вам требуется больше места, то дополнительный объем дискового пространства вы можете купить либо за деньги, либо путем привлечения рефералов. За каждого привлеченного вами человека, ваша «виртуальная флэшка» будет увеличена на 250 МБ. К сожалению, таким способом ее можно «вырастить» только до 8 ГБ. Кстати, сервис DropBox поощряет не только привлекающих пользователей, но и привлекаемых. То есть, если вы зарегистрируетесь по этой ссылке, то изначальный объем вашей «виртуальной флэшки» будет равен не 2 ГБ, а 2,25 ГБ.

Для того, чтобы получить доступ к своим файлам, вам понадобиться подключенный к Интернету персональный компьютер или смартфон. В настоящее время из мобильных операционных систем сервис DropBox поддерживает только Windows Mobile и iPhone OS, а владельцы смартфонов компании Nokia оказались обделенными. Однако финский производитель создал для Symbian-устройств улучшенную альтернативу сервиса DropBox. Она называется Ovi Файлы.


[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/7sxKQRdgIZ6NkMq90hBc.jpg]

Сервис Ovi Файлы представляет собой ту же «виртуальную флэшку», что и DropBox, но с некоторыми существенным отличиями. Во-первых, изначальный объем предоставляемого сервисом Ovi Файлы равен 10 ГБ, а во-вторых, при условии, что ваш компьютер включен и подключен к Сети, вы сможете удаленно получить доступ к любому файлу на нем.

Для того, чтобы работать с сервисом Ovi Файлы необходимо иметь аккаунт OVI. Зарегистрировать его можно на титульной странице Nokia OVI либо на странице сервиса Ovi Файлы. После регистрации вам будет предложено скачать клиентскую часть сервиса Ovi Файлы для персонального компьютера. Установка клиентского приложения максимально проста и не требует отдельного описания, а его настройка заключается в вводе своего логина и пароля. При необходимости можно ввести настройки для прокси-сервера.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/MYheHZXJQsUgeumU1oZW.jpg]

В итоге в системном трее, вы будете наблюдать серую иконку с кружочком посередине. Надпись «OVI Файлы: подключен» свидетельствует о том, что процедура установки и настройки клиентской части для персонального компьютера завершена успешно.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/OA4B0QdDRrF8sSGhGoSg.jpg]

Клиентская часть OVI Файлы для ПК обеспечивает доступ к файлам, расположенным на персональном компьютере, а также обеспечивает автоматическую синхронизацию папок и файлов, которые помечены, как «Файлы с постоянным доступом».

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f600/10lKvQ7XVDBkM8nU83L3.jpg]

Как известно, компания Nokia в последнее время ведет активную пропаганду сервисов OVI, поэтому клиентская часть сервиса Ovi Файлы для смартфонов входит в обновленное программное обеспечение всех Symbian-устройств. Ярлык для запуска клиента сервиса Ovi Файлы на смартфоне обычно носит название «Files on OVI». Компания Nokia периодически обновляет данное программное обеспечение, поэтому не исключено, что после запуска приложения вам будет предложено скачать обновленную версию.

Введя данные своего OVI-аккаунта в приложении Ovi Файлы на смартфоне и разрешив ему доступ к сети, потребуется некоторое время подождать пока будут выполнены процедуры аутентификации и подключения. Длительность этого процесса зависит от типа подключения к сети: через GRPS/EDGE или через UMTS/Wi-Fi.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/toyA7klw79K3HHWM1njj.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/RAqty6FXKewsWHzcffbn.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/hk0HKy3AoggqgpWpw3rV.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/C579ecY3Vw29TrCalD9C.jpg]

А вот вход в Ovi Файлы осуществляется довольно продолжительное время и от типа подключения не зависит.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/fSnjA6eFcMU7AfE5QoCf.jpg]

После окончания подключения, дисплей смартфона отобразит список файлов вашего компьютера, а под ним полученные и отправленные файлы, а также объем пространства, которое используется для хранения ваших «Файлов с постоянным доступом». Доступ к этим файлам можно получить даже в том случае, если ваш компьютер выключен. Для того, чтобы визуально выделить эту категорию файлов, компания Nokia пометила их символом [http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/ApQaZNwhO4e7nrqfKBZ8.jpg] .

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/H3NXTFhGHLnSiozsB4dR.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/bnKyc0r29iX7nO3bo2pi.jpg]

Разработчики предусмотрели возможность использования сервиса Ovi Файлы на нескольких компьютерах. Для выбора компьютера необходимо нажать ссылку «Выбрать компьютеры». Навигации по файловой системе осуществляется с помощью простого аналога «Проводника» с минимальным функционалом. Среди предлагаемых приложением возможностей присутствуют: «Отправить», «Загрузить», «Загрузить в папку», «Добавить в файлы с постоянным доступом», «Поиск» и «Назначить быстрой папкой».

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/xclnhiV1rRJm5HXvG7lk.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/w5hu7IkQnGU0l4BHyBmM.jpg]

Последний пункт означает возможность пометить папку, как «быструю». В результате она будет отображаться в самом верху списка каталогов.

Для того, чтобы переписать файл со смартфона на персональный компьютер, необходимо выбрать пункт меню «Загрузить в папку», выбрать необходимый файл и нажать кнопку «Загрузка».

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/x3lB1pxfrn7S8enwiiSr.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/QQzdixoAS78tutrpRuWN.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/w6ac32iqdjrqnrDr0NvN.jpg]

В свою очередь пункт меню «Загрузить» выполняет обратное действие – загружает файлы с компьютера на смартфон. В случае, если размер файлов достаточно велик, то с целью экономии трафика приложение предложить вначале запаковать его в zip архив, а уже потом передавать на мобильное устройство.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/ZGpAYWlycXdV1Uk8rk5T.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/3xu7tlmaVRC5rEO5B9Xf.jpg]

Компания Nokia также предусмотрела возможность поделиться с друзьями или знакомыми файлами с вашего компьютера. Для этого предусмотрен пункт меню «Отправить», после нажатия на который, вам будет предложено ввести электронные адреса получателей. Поддерживается возможность сохранить передаваемые файлы в «Файлах с постоянным доступом», а также указать время, в течение которого эти файлы будут доступны.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/0JID5aESO6s2OkgkmH1B.jpg]

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/MgIckjdcR6B6EKZ3h5jw.jpg]

Остается добавить, что доступ к файлам и папкам вашего компьютера, можно получить не только со смартфона, но и с другого персонального компьютера.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f600/3CrfFejIO8L14sbqvKLk.jpg]

В целом сервис Ovi Файлы удобен и вполне работоспособен, однако нередко при работе с ним возникают различные ошибки.

С учетом того, что компания Nokia постоянно занимается его совершенствованием, можно быть уверенным, что в будущем сервис Ovi Файлы будет доведен до совершенства.

Запись отредактирована Mehlis 02.06.2010 в 12:31

Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.