qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Android OS левый софт

Мошенники пытаются украсть деньги с вашего счета посредством отправки смс с вашего телефона. В некоторых apk файлах содержится вредоносная программа которая отправляет смс с вашего номера на платные номера(причем иногда даже без Вашего ведома или каких либо предупреждений).
Чтобы не стать жертвой мошенников будьте внимательны ! Соблюдайте простые правила :
Если вы скачали файл и устанавливаете приложение, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите куда ему требуется доступ , если к платным смс, то это мошенническая программа, не устанавливайте ее!

Личный опыт пользователя "Fornever"
Любители контента для андроидфонов (и не только), будьте осторожны при скачивании игр и приложений для Вашего телефона. Как показал мой личный опыт, установка подобного контента из непроверенных источников чревато серьёзным опустошением Вашего телефонного счёта.
Чтобы было понятнее, я расскажу о своих приключениях.
Некоторое время назад я, пользуясь Моторола V9, сёрфил интернет через Опера мини. При переходе по какой-то ссылке, Опера предложила обновиться до новой версии. Я не особо задумываясь, подтвердил согласие на обновление. Телефон закачал файл обновления и, вместо того, чтоб вернуться назад в браузер, телефон прозвенел о получении СМС - я получил сразу несколько сообщений, в которых некто благодарил меня за заказ контента. Через 20-30 минут (я как спиной чувствовал - проверил счёт) мой аккаунт похудел на 80 гривен (около 10 долларов).
Несколько дней назад я накачал софта на свой новенький андроид-смартфон и начал устанавливать всё подряд. Так, установив Рукейборд, я получил 2 СМС, установив игру Lines, я получил сразу 3 СМС. Мой счёт уменьшился в сумме на почти 200 гривен. Оба раза я сразу же связывался с колл-центром моего опсоса и получал информацию о копаниях, предоставляющих такие услуги.
Ниже я приведу эти номера и тарифы при получении СМС с них.
"Агрегатор мобильного контента" контактный тел.: 044 461 008
8510 - 10,27 грн
8504 - 3152 грн.
8503 - 52,77 грн.
"Никита мобайл Украина" контактные телефоны: 0800 50 106, 0444610113
70,99 - 6,02 грн.
7250 - 12,40 грн.
5373 - 26,21
3838 - цена неизвестна.
Как пояснил мне оператор колл-центра, для того, чтоб получить такое СМС, нужно сначала отправить на соответствующий номер сообщение, которое является запросом на получение контента. Естественно, я ничего никому не отправлял. С целью восстановить справедливость и вернуть деньги, я позвонил этим провайдерам. В первый раз, они не соглашались со мной, долго разбирались, потом где-то через месяц мне перезвонил их инженер и расспрашивал каким образом произошло получение СМС и т.д. Короче я им опять позвонил и сказал, что если мне не вернут деньги, я обращусь в прокуратуру с сообщением о факте мошенничества с их стороны, а так-же обращусь в суд с иском о возмещении мне денег, а такой суд им дорого обойдётся. В течении 3-х дней деньги поступили мне на счёт. Я поинтересовался у опсоса, откуда деньги - мне сказали, что пополнение произошло из банкомата с кредитной карты (что само по себе выглядит странно). Но я остался при своих деньгах
Второй раз я сразу же позвонил опсосоу с просьбой дать мне контакты провайдеров контента. Оператор очень быстро дал мне инфу, я перезвонил мошенникам - в компании "Никита" лишь услышав номер моего телефона сразу же сказали: "в течении двух недель Вам будут возвращены деньги" и деньги действительно поступили через три дня. В компании "Агрегатор мобильного контента" мне сказали, что в течении 10 дней со мной свяжется их представитель для выяснения обстоятельств, но через неделю на мой счёт поступили деньги, а мне так никто и не звонил.

Сегодня я устанавливал приложение (игру), которую скачал ранее, но ставил впервые. Ка только программа начала устанавливаться, поступило 5 СМС с указанных выше номеров. Во всех СМС был текст: "Сервис недоступен", деньги со счёта не пропали. Очевидно мошенники поняли, что владелец номера не собирается им дарить деньги и будет поднимить ненужный им скандал, просто заблокировали мой номер - чему я и рад.
Что интересно, устанавливая лишь одно приложение, я получал по несколько СМС с разных номеров от разных провайдеров контента одновременно - видимо это одна и та-же контора, зарегистрированная на разные юр. лица.
Софт я качал с разных сайтов и не сохранял ссылки на них.
Поэтому предостерегаю других - будьте осторожны, не качайте софт с непроверенных источников, по возможности проверяйте его перед установкой.
Кстати, Компания "Никита" предоставляет свои услуги не только в Украине, а по СНГ.

Запись отредактирована black7 05.12.2011 в 12:37

Комментарии

  • Sano

    Sano

    07.12.2011 19:15   |   #
    Несколько дней назад я накачал софта на свой новенький андроид-смартфон и начал устанавливать всё подряд.

    Меня только один вопрос интересует: А. что, разве Андроид при установке приложений не показывает окошко, к чему будет доступ?
    А пост можно озаглавить: "Любителям вареза посвящается..."
  • Moonlordian

    14.12.2011 13:45   |   #
    Не всегда показывает, вернее показывает не все...(а именно в таком случае часто про смс...)
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.