qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Киевстар расторгает соглашения о взаимном соединении с конкурентами

Крупнейший оператор мобильной связи "Киевстар" разрывает договоры о взаимном соединении со своими конкурентами. В "Киевстаре" называют это формальностью — ожидается, что со следующего года госрегулятор установит единые ставки интерконнекта, поэтому оператор вынужден расторгнуть соглашения и заключить новые. Но конкуренты отмечают, что если новые ставки вступят в силу позже или кто-то из операторов оспорит их в судах, у "Киевстара" появится преимущество в переговорах о ставках доступа.



Для "Киевстара" важно добиться снижения ставок взаимосоединения, считают участники рынка. "В последнее время абоненты компании много звонят на другие сети, и баланс платежей по интерконнекту сейчас не в пользу "Киевстара". Если ставки доступа уменьшатся до 0,32 грн/мин., это сократит расходы оператора",— отмечает директор по корпоративному управлению и контролю МТС Олег Проживальский. По оценкам рынка, доходы от интерконнекта составляют 25-30% в структуре дохода компании. Таким образом, при выручке в III квартале в 3,49 млрд грн доходы "Киевстара" от интерконнекта составили более 870 млн грн.

Снижение ставок, по мнению господина Проживальского, может вынудить компании повысить тарифы. "Предлагаемые НКРС ставки ниже себестоимости интерконнекта. Возможно, для компенсации нам придется менять тарифы на межсетевые звонки",— отмечает он.

Источник полностью
17.11.2011 11:34
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.