qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Интернет-сфера – арена конкурентной борьбы мобильных и ПК

Уже сегодня мобильные телефоны, обретая все новые функции, составляют конкуренцию персональным компьютерам. Ведь одно дело иметь пусть даже современный, но несколько громоздкий ПК, а другое – носить с собой маленький полифункциональный смартфон. Особенно отчетливо борьба между мобильным и компьютерным сегментами рынка проявляется в сфере доступа к интернет-сервисам. Если еще несколько лет назад посещать виртуальную сеть было проще и удобнее при помощи ПК, то сегодня для реализации данной цели достаточно купить телефон. Специалисты агентства IDC считают, что через два года по всему миру будет использоваться около миллиарда коммуникаторов, позволяющих пользователям посещать глобальную паутину.

[http://3.bp.blogspot.com/_CB5HVxM9KbE/S_z7oeyXOUI/AAAAAAAAAEE/wr9yusUW_4A/s400/Fast-Speed-Internet.jpg]
Экспертами было подсчитано, что в 2010 году с сотовых гаджетов в Интернет выходили порядка 450 миллионов юзеров. В целом для выхода в виртуальную реальность было использовано 1 миллиард 600 миллионов разного рода устройств, предоставляющих такую возможность. К 2013 году интерес к Сети значительно возрастет. Согласно прогнозам, общее количество пользователей составит 2 миллиарда 200 миллионов человек. Соответственно, это означает, что доступ к Интернету будет у каждого четвертого-пятого жителя нашей планеты.

Вот еще один прогноз: в следующем году из 100 проданных телефонных аппаратов 85 будут иметь встроенный браузер для выхода в глобальную паутину. Специалисты считают, что в странах Европы и в Японии более 60% купленных мобильников придется на линейку смартфонов. При помощи последних моделей можно будет полноценно работать в Сети, посещать обычные сайты, а не их мини-версии.
Правда, пока еще не приходится говорить о том, что ноутбуки и ПК будут полностью вытеснены коммуникаторами. «Телефонный» Интернет все же уступает «компьютерному» в скорости приема и передачи информации. И хотя технический прогресс не стоит на месте, все меняется к лучшему, но разница в скорости до сих пор остается ощутимой.

Сегодня в разговорах специалистов часто упоминаются мобильные сети нового поколения. Правда, такие есть далеко не в каждом населенном пункте. Тем не менее, последнее время трафик передачи данных в сотовом Интернете возрастает. Как результат, потребители все чаще начали делать выбор в пользу устройств связи, а не ПК. Этому способствует выход на рынок инновационных новинок мобильных девайсов (коммуникаторы HTC, Nokia, Sumsung, Apple), которые открывают своим владельцам широкие возможности, в том числе, конечно, и в области виртуальной реальности. Но чтобы поддерживать интерес к ПК, прилагаются немалые усилия. К примеру, не так давно вышел гибрид телевизора и компьютера. В данном гаджете сочетаются лучшие функции упомянутых устройств. И хотя популярностью подобные ноу-хау пользуются, они не способны снизить спрос на коммуникаторы, поскольку эти группы товаров находятся в абсолютно разных сегментах рынка и не являются взаимозаменяемыми.

Запись отредактирована Mehlis 18.11.2011 в 15:57

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.