qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Cовременный Android смартфон - Обзор Samsung Galaxy S II

[http://io.ua/19326890n.jpg]
Если вам нужен современный Android смартфон с максимумом возможностей, то Samsung Galaxy S II как раз то, что вы, вероятно, ищите.

Дизайн и эргономика
Дизайн у Galaxy S II не развесело-молодежный, а скорее имиджевый, респектабельный. Кругом черный глянец, толстое и прочное защитное стекло поверх огромного экрана. При всей своей технической навороченности, Galaxy S II оказался… Самым тонким аппаратом среди своих Android – коллег! Толщина корпуса доведена до рекордных 8,5 мм. Это имеет как свои плюсы, – телефон легко проскальзывает в самый узкий карман, - так и минусы: нужно очень бережно относиться к устройству, чтобы излишне не сгибать корпус. И хотя наша «проверка на прочность» показала, что аппарат не поддается даже небольшому изгибу при довольно сильном давлении на края, все же береженого Бог бережет. Тем более что корпус у Galaxy S II целиком пластиковый, без металлических вставок.
Эргономика минимализма выигрышна. В том числе и удобством использования устройства - когда от обилия кнопок не разбегаются глаза и не завязываются узлом пальцы. Это хорошо поняли в Samsung. На передней панели под дисплеем всего три кнопки: перехода к основному экрану, вызова меню и возврата. Увы, боковые сенсорные кнопки «Меню» и «Назад» часто нажимаются ненароком, что вносит некий когнитивный диссонанс в общий поток положительных впечатлений от работы со смартфоном.
Удобство использования остальных кнопок нареканий не вызывает, да их и немного: на правом боку находится клавиша включения/блокировки, а на левом расположился регулятор громкости.
Да, вот еще: на лицевой панели есть глазок 2-мегапиксельной камеры, официально предназначенной для видеозвонков. Очень сомневаюсь, что подавляющее большинство пользователей смартфона будет пользоваться видеозвонками. Однако с помощью специальной программы (Mirror) и этой самой камеры смартфон легко превратит в зеркальце – галстук там поправить перед важной встречей, или прическу в порядок привести. Вот это действительно удобно.
На радость любителем мобильной музыки на верхнем торце аппарата находится стандартный 3,5 мм разъем для подключения наушников. Нижняя грань аппарата содержит порт micro-USB. Но не абы какой! Это и стандартный порт для синхронизации с ПК, и разъем для зарядки аккумулятора, и интерфейс с функцией USB – хаба (через переходник сюда можно подключать любые USB-флешки так же просто, как к компьютеру), и даже HDMI –выход (опять же, через переходник) для вывода изображения на современные телевизоры.
Огромное влияние на эргономику оказывает удобство работы с экраном. Новый экран Super AMOLED plus улучшили по сравнению с экраном Galaxy S. Теперь на нем нет переизбытка зеленых пикселей, улучшилась и цветопередача, и четкость картинки. Яркость, контрастность а также удивительная насыщенность цветов остались превосходными в сравнении с лучшими LCD экранами. На солнце экран Super AMOLED plus «выцветает», но остается читабельным. Мультитач-управление работает превосходно, удобству работы с устройством также способствуют большие кнопки и пиктограммы, присущие пользовательскому интерфейсу Touch Wiz 4.0, который надстроен поверх операционной системы Android 2.3.

Впечатления от использования
Если самая быстрая скорость – скорость мысли, то интерфейс Samsung Galaxy S II работает именно с такой скоростью. Вы нажали кнопку, не успели подумать – как уже все готово. Видно, что мощный процессор здесь стоит не зря. Масштабирование, поворот изображения – на все смартфон реагирует моментально. Мы и раньше видели быстрые смартфоны, но это что-то. Особенно порадовала невероятно оперативная работа с Google Maps. Видимо сказывается большой объем оперативной памяти, но это первый смартфон, который так быстро работал с программами навигации. Приложения не только работают быстро, но и загружаются с высокой скоростью: производитель не поскупился на установку быстрой флэш-памяти. Ее в аппарате аж 16 ГБ. Мы даже не сочли нужным устанавливать дополнительную microSD карту памяти, хотя возможность такая есть.
Все семь рабочих экранов смартфона можно произвольно наполнять ярлыками приложений и виджетами; при этом на каждом экране внизу всегда будет строка с четырьмя пиктограммами бистрого доступа к наиболее актуальным функциям: «Телефон», «Контакты», «Сообщения» и «Приложения». Проведя пальцем по экрану сверх вниз, попадаем в «Панель уведомлений». Здесь можно по быстрому включить/отключить Wi-Fi, Bluetooth или GPS (например, для экономии батареи), оперативно отключить звук или автоповорот экрана.
Многостраничный браузер с закладками и flash-ем, социальные сети, почта и офисный пакет – все это есть, и в лучшем виде. Удобной работе с текстом способствует крупная виртуальная клавиатура; поддерживаются вставка и копирование фрагментов текста (даже в браузере). Для ускорения ввода слов можно использовать технологию Swype, хотя к ней надо привыкнуть. Зато привыкнув, при наборе даже не надо отрывать палец от экрана – просто быстро скользишь им от буквы к букве, и все.

Мультимедиа
Музыка? Это элементарно! А как вам возможность воспроизводить компьютерное видео без предварительной конвертации: DivX, XviD, H.264 и даже формат MKV «по зубам» Galaxy S II! При этом мощная электроника не дрогнет и перед форматом Full HD 1080р. Само видео на Super AMOLED plus экране выглядит очень эффектно. Но, это, как говорится, «лучше один раз увидеть»…
Основная 8-ми мегапиксельная камера порадовала отменным качеством фото и видеозаписью в разрешении Full HD. Удивительно, но встроенный в смартфон видеоредактор такой формат отказался поддержать, работая максимум с роликами HD720р (смартфон записывает и такие). А вот редактор фото на удивление продвинут: поворот, обрезание, наложение изображений, рамки и т.д., не говоря уже про какие-то там «эффекты красных глаз».

Телефония и автономность
Для звонков аппарат удобен, стоит только приноровиться к тонкому профилю в руке. Собеседника слышно отменно. Запас громкости позволяет без проблем разговаривать возле шумной автострады или в вагоне метро. Смартфон уверенно держит сигнал даже там, где его уровень слабый – в том же метро, например.
Даже если нещадно эксплуатировать Galaxy S II, его емкий аккумулятор обеспечивает запас автономности на целый день (7-12 часов). Причем это даже если использовать смартфон с активным экраном – в режиме электронной книги, активного серфинга в интернет, общения в социальных сетях и т.д. В режиме mp-3 плеера устройство работает до 20 часов, параллельно выполняя функции телефона, – этого должно хватить на самую дальнюю поездку, по крайней мере, в пределах Украины. Ну а если к смартфону постоянно не приставать с музыкой, электронными книгами, интернетом и видео, то от полностью заряженной батареи он продержится 2-4 дня, в зависимости от вашей «любви» болтать по телефону.

Заключение
Samsung Galaxy S II — это серьезный имиджевый аппарат для всех, кто привык брать от мобильного устройства по максимуму. Смартфон привлекает, прежде всего, не внешней красотой, а функциональностью и быстродействием.
[http://io.ua/19326917m.jpg]

Запись отредактирована Snud 07.11.2012 в 17:50

Snud

Snud информирует

Лучший комментарий

  • eisbar

    eisbar

    12.09.2011 23:08   |   #
    Неужели сам производитель недостаточно это гуано рекламирует, чтоб надо было такие оды сочинять якобы от простого пользователя?

Комментарии

  • Volk

    Volk

    12.09.2011 17:49   |   #
    Барахло я щитаю
  • jobing_jr

    jobing_jr

    12.09.2011 19:48   |   #
    Угу,нет фм передатчика ,рипы свыше 4gb не читает и тд
  • Volk

    Volk

    13.09.2011 13:51   |   #
    В качестве минуса для меня важнее сильный нагрев.
  • eisbar

    eisbar

    12.09.2011 23:08   |   #
    Неужели сам производитель недостаточно это гуано рекламирует, чтоб надо было такие оды сочинять якобы от простого пользователя?
  • Snud

    Snud

    15.09.2011 13:13   |   #
    Для меня вообще классный телефон, я юзаю NOKIA 6230i :)
  • Vinara70

    15.09.2011 16:30   |   #
    Вообще интересно, как у него батарея? Пользоыался htc evo и отказался из-за быстрой разрядки при использовании Интернета, правда сдма вариант. Без Интернета он бесполезен, просто игрушка красивая! Для частых звонков - неудобен! Хорош для офиса.
  • efremov1977yu

    efremov1977yu

    27.09.2011 10:58   |   #
    Выглядит роскошно!
  • marksure

    marksure

    12.10.2011 02:30   |   #
    согласен, очень даже не плохо
  • ofispic

    ofispic

    29.09.2011 18:58   |   #
    Хороший апарат. Конечно, не без недостатка, но вполне достойно исполнено...
  • xtembl4x

    xtembl4x

    05.10.2011 09:18   |   #
    Новый телефончик брат купил себе больше 3 месяцев назад после долгих поисков. Брат очень доволен, пользуется и менять не собирается. А для меня аппарат хороший, но есть лучше!!
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.