qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Настройка телефона на Android. Альтернативы базовым программам

Статья не моя, любезно предоставлена Арсением Финбергом, который ввиду участия в квесте не может выложить ее в эти наши интернеты сам. Приятного чтения

Если вы читаете эту статью, я поздравляю Вас – вероятнее всего вы стали обладателем новенького смартфона от компании _______ (вписать свой вариант). Каждый производитель старается установить в свой телефон те программы, которые он считает, что вы будете использовать. Но, почему то так получается, что к моменту покупки телефона, появляются уже намного более современные и удобные программы. Или может это я такой требовательный? Давайте пройдемся по списку программ «первой необходимости». Повторюсь: эти программы (или их аналоги) уже могут быть установлены в вашем смартфоне, но благодаря удобству Android любую из них вы можете заменить. Большинство из этих программ бесплатны и устанавливаются из Android Market. Итак, представляю вам мой список программ первой необходимости.

Начну я с замены программ, уже установленных в вашем смартфоне на альтернативные от независимых разработчиков, более богатые по функциональности, чем предустановленные.


Звонилка или Dialer
Недаром мы говорим смартфон, ибо несмотря на богатейшие функции нашего аппарата в первую очередь мы планируем с его помощью осуществлять телефонные звонки.  К сожалению, родное Android приложение поставляется очень с ограниченным функционалом,  и большинство производителей (за исключением разве что HTC) ничего не делают с ним, кроме как улучшают дизайн. К примеру, у меня в смартфоне более 300 контактов, и мне намного удобнее выбирать из них при помощи старой-доброй клавиатуры Т9, которую многие из вас помнят еще по телефонам Nokia. Также, я привык к списку «быстрого вызова», когда наиболее часто вызываемые контакты можно вызвать долгим нажатием на цифры. На прошлой неделе я опубликовал большой обзор подобных программ, но большинству пользователей на 100% устроит функциональность программы Go Contacts. В программе можно легко менять темы и работает она достаточно быстро.
[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/sHwnmMpDiN6vsJQYJX3U.jpg]
Альтернативы: Dialer One Touch Pal

Рабочий стол или Launcher
Многих пользователей вполне устраивает Launcher предустановленный в смартфоне. Многие производители предлагают свои варианты с различными украшениями… Но мы же хотим извлечь максимум? Опять же, в качестве альтернативы стандартному рабочему столу существуют десятки программ – каждый может подобрать что-то свое. Мой совет в этот раз – программа от того же разработчика Go Laucher Ex.  В программе настраивается абсолютно все – количество иконок на каждом экране, количество приложений в нижнем «доке», уведомления прямо на иконках приложений (для этого надо загрузить еще и Go Notification). Также не так давно в программе появились папки и красивая анимация рабочих столов (более пяти вариантов)
[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/lE8xWrOtvNRacOpcLTAx.jpg]
Альтернативы: adw Launcher, Launcher Pro

Приложение для СМС
Несмотря на то, что родное приложение вполне справляется со своими задачами, есть приложения с намного большим функционалом и удобством. Не поверите – от тех же разработчиков Go dev team есть очень изящное решение- Go SMS Pro. Много различных настроек, опять же темы, красивое отображение диалогов и, что очень удобно pop-up окно для входящих СМС с возможностью мгновенного ответа. Вот как выглядит это приложение
[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/qde03EHu6PQrH2pHW5pf.jpg]
Альтернативы: Handcent SMS

Клавиатура
 Достойных клавиатур под Android немало. В общем и целом, если вы хотите стандартную обычную клавиатуру, настоятельно рекомендую Smart Keyboard. Все языки, словари для русского и украинского, различные темы оформления — она стоит своих денег, хотя даже бесплатная версия полностью рабочая.

[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/5DqGvzEcNwqD5SxKyhlh.jpg]

Есть еще один вариант, который я тоже очень рекомендую. Это клавиатура swype, на которой сейчас ставятся мировые рекорды по скорости набора смс. Главное отличие её от обычной клавиатуры в том, что для набора слова вам не надо по очереди нажимать на каждую букву-достаточно просто сделать росчерк по экрану, который последовательно захватит нужные буквы. По началу необычно, но привыкаешь достаточно быстро.
Эта клавиатура предустановлена во всех смартфонах Sasmung Galaxy, остальные же могу попробовать её получить по адресу: http://beta.swype.com


Файловый менеджер
Благодаря тому, что Android – открытая система, вы легко можете получить доступ к любым файлам в вашем смартфоне (без необходимости взламывать телефон или делать Jailbreak). Многие производители встраивают какой-то свой файловый менеджер, но по моему опыту давно и хорошо зарекомендовал себя Astro File Manager. Что также удобно, с его помощью можно открывать любые атачменты из почты. Также файловый менеджер самостоятельно может работать с zip архивами, просматривать текст и картинки, работать через FTP Или Bluetooth. Кроме того, в программу встроена возможность делать резервную копию всех установленных в смартфоне программ.

[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/3GrwputdI4mXuzDDBmez.jpg]
Альтернативы: Es Проводник Root Explorer (для хакеров)
Браузер
Родной браузер в андроиде неплох, но сторонние браузеры предлагают множество дополнительных функций и более приятный дизайн. Рекомендую вам попробовать заменить его Dolphn Browser ( Dolphin Browser HD если у вас большой экран или Dolphin Mini если хотите максимально простой вариант). В браузере есть возможность работы с вкладками, изменения useragent (как будто вы заходите с компьютера) и настройка жестов (например: нарисуйте на экране букву G- откроется google и подобное). Есть много сторонних плагинов, можно синхронизировать закладки с компьютером, работать с RSS. Также доступны разные темы оформления.

[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/0r9r8BKLZ5tW1yUGK5mz.jpg]
Альтернативы: Opera Mini Opera Mobile Miren Browser Firefox

Карты 
Несмотря на то, что покрытие карт Google одно из самых лучших, есть некоторый функционал, который лучше работает (или просто присутствует) у главного конкурента Google в странах СНГ- картах от Яндекс. К примеру, сервис информирования о пробках от Яндекс в нашей стране пока не превзойден никем, также очень удобны Яндекс.Панорамы. Для себя я принял решение оставить оба продукта, чего и вам желаю. К сожалению, ни один из них пока не предоставляет в украине полноценную навигацию- для этого надо покапать отдельно дорогие навигаторы (см. альтернативы)

[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/MmadG2m3uGUonfn6lAaD.jpg]
Альтернативы: Навител, Штурман

Twitter 
Если вы пользователь этой социальной сети (или собираетесь ей стать) наверняка вы уже видели официальный клиент. Большинство производителей телефонов встраивают в прошивки либо родной клиент, либо лепят свой вариант- например в телефонах HTC предустановлен HTC Peep, в Acer-SociaJogger. Клиентов twitter много разных, читайте наш отдельный обзор, но для себя мы остановились на клиенте под названием Plume, как наиболее гармоничного по соотношению функциональность/дизайн. Попробуйте- может и вам понравится:

[http://photo.torba.com/images/taranenko/f660/27qpq1ItHYns11scrIOT.jpg]
Альтернативы: Twitter Twidroyd
В следующих материалах ждите рассказ о том, какие еще программы и виждеты стоит установить в первую очередь.
18.08.2011 17:37

Запись отредактирована mabus 18.08.2011 в 21:44

Комментарии

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.