qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Ученые из Стэнфорда создали прозрачный гибкий аккумулятор

Нельзя сказать, что в мобильной индустрии наблюдается полный застой, но очевидно, что вместо каких-то инновационных решений производители мобильных устройств предпочитают наращивать количественные характеристики своих продуктов. Возможно, что толчок мобильной индустрии придаст разработка Стэндфордского университета.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/4vscwRYq7i7zmgbg3ql2.jpg]

Группа ученых из Стэндфордского университета, которую возглавляет Йи Куи (Yi Cui), разработала прототип литий-ионного аккумулятора, который от существующих аналогов отличается прозрачностью и гибкостью. Такой аккумулятор представляет собой две пластины из прозрачного пластика, между которым помещены прозрачный электролитический гель и сетка электродов. Их толщина составляет всего лишь 35 микрометров, поэтому они не видны невооруженному человеческому глазу. Уровень прозрачности гибкого аккумулятора составляет 80%.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/JS6je2ZC0TraM4ZBq0ha.jpg]

Разработка Стэндфордского университета открывает широкие перспективы для производителей мобильных телефонов и другой портативной техники. Дизайнеры уже создали массу концептов прозрачных устройств и нам остается лишь дождаться, когда гибкие прозрачные аккумуляторы можно будет использовать в коммерческих продуктах.



Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.