qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Анализ возможностей и перспектив планшета HP TouchPad

[http://imagesbase.com/upload/view/hp_touchpad_13_8758313_dqtvyz2456.jpg]

Осталось чуть больше недели до начала продаж планшета HP TouchPad - 1 июля. В свете этого я решил собрать всевозможную информацию, чтобы можно было посмотреть, что этот планшет умеет. Заодно и проанализировать его перспективы на рынке планшетов.

Сравнений с iPad не будет, так что можно спокойно читать ;)

Под катом вас ждут немало занятной информации, изображений и видео! =))

Обзор возможностей планшета.

За две с небольшим недели до начала продаж планшета TouchPad компания HP опубликовала серию роликов, в которых рассказывается о возможностях новинки. Американская корпорация продемонстрировала, как TouchPad взаимодействует со смартфонами HP, показала систему уведомлений, игровые возможности планшета и прочие понты.

Оповещения.



Возможности поиска, ввода и фишка с изменением размеров экранной клавиатуры. Также упомянута система«Just type…»: начинаешь вводить с клавиатуры какие-то символы – тут же попадаешь в список совпадений (причем поиск ведется везде: от приложений до контактов и SMS). Листаешь этот список вниз – появляется экранные кнопки «быстрых действий»: жмешь, например, «Создать заметку» и продолжаешь вводить тот же текст уже в другом приложении.



Развлекательные (мультимедийные) возможности.



Новый смартфон HP Pre 3 и TouchPad синхронизируются друг с другом без проводов. То есть, все смс-сообщения, которые есть на телефоне, вы можете прочитать и ответить на них посредством планшета. Получается довольно эффективный тандем.



Можно печатать изображения прямо с TouchPad на любом принтере HP, поддерживающем эту технологию.

[http://imagesbase.com/upload/view/touchpad_printer_13_876_321_dopsuy1238.jpg]

Будет бесконтактная зарядка Touchstone, выполняющая роль подставки. Будут чехлы и беспроводные клавиатуры.

[http://imagesbase.com/upload/view/touchpad_accessories_13_876_366_lnpruwxy26.jpg]

[http://imagesbase.com/upload/view/touchpad_keyboard_13_876_442_cdfirtw167.jpg]

Ну и самое большое из всех приведенных видео, где наглядно показывают большую часть фишек webOS.



TouchPad работает под управлением WebOS, смартфонной операционной системы, разработанной компанией Palm, которую HP приобрела в прошлом году. WebOS была переработана и адаптирована для работы на больших экранах.

Интерфейс операционной системы «вращается» вокруг метафоры названной «карточками». Нажатие на физическую кнопку «Home» открывает экран, на котором все запущенные приложения выглядят как небольшие карточки. Вы можете переключаться между «карточками», проводя пальцем по экрану вправо или влево. Когда вы найдете на экране карточек нужное приложение, простое нажатие на карточку переводит приложение в полноэкранный режим.

Далее привожу характеристики:

[http://imagesbase.com/upload/view/ucua_13_87613_4_clnsy13458.jpg]



Анализ возможностей и перспектив планшета на рынке.

Посмотрели все видео и фотки? Правда выглядит привлекательно? Есть одно но: продукт не рассчитан на массового покупателя, он сугубо нишевый. Немногие любят Palm, а многие и вовсе не знают, что у HP появились такие устройства. Все, кому нужен был планшет, уже купили себе iPad. Кого не устраивает функциональность таблетки от Apple, те купят, к примеру, ASUS Eee Pad Transformer, который сейчас очень нарасхват за рубежом. Ничего принципиально нового в этом сегменте HP предложить не может, поскольку явных преимуществ у него нет. Динамики Beats Audio и отправка текста на печать по воздуху не выглядят убедительно, соответственно, нет желания покупать вторичный продукт.

Но дело даже не в этом. Этот планшет сам по себе отличен и на уровне iPad, тут нет никаких сомнений. Но появляется он почти через год после выхода iPad. И для многих оценка будет протекать на уровне того, что в нем не металлический корпус (к слову сказать, для iPad это очень сильная черта дизайна), что не так много приложений и игр (это самый большой минус). Другое дело - те, кто выбирает тот же Pre3, вот для них это будет почти идеальный компаньон. Мне понравилось, как можно прислонить телефон к планшету и он передаст на него данные, например, сообщения. И отвечать уже можно с экрана планшета, используя его клавиатуру. Довольно удобно! Думаю, что такие связки планшета и телефона будут появляться все чаще. Устройства-компаньоны станут популярны. К сожалению, в HP опередили время, отсутствие массового интереса к малоизвестным новым продуктам компании не позволит развить эту идею. Тут нужен кто-то уровня Apple, или, возможно, других крупных компаний. Эту технологию надо объяснять и популяризировать. Кроме того, им не помешало бы добавить возможность запуска Android-приложений на планшете хоть каким-нибудь образом. Ведь для BlackBerry Playbook (а там тоже webOS) сделали возможность запуска таких приложений (там программы для Android 2.3 запускаются на планшете через отдельный “плеер” приложений, а загружать их можно наряду с обычными приложениями Blackberry Java из Blackberry App World).

В итоге получается, что девайс рассчитан, по большему счету, на корпоративного клиента. Но и тут HP делает очень серьезную ошибку: TouchPad не будет иметь функциональность по редактированию документов непосредственно в первое время после начала продаж. Ранее сообщалось, в webOS 3.0 будет встроен полноценный офисный пакет QuickOffice Connect Mobile Suite для работы с документами Word, Excel и PowerPoint. Потом сообщили, что пакет офисных приложений сначала будет работать только в режиме просмотра, без редактирования. На это указывает внутренняя презентация HP, доступ к которой получил PreCentral. По данным источника, полноценное редактирование как минимум файлов PowerPoint появится позже и будет доступно в виде обновления в 3-ем квартале 2011 года. Представляете, какой облом для бизнесменов и просто для продвинутых пользователей? Тот фокус, что сработал у Apple - не сработает у других производителей никогда! Казалось бы, очевидная вещь, но на эти грабли умудряются наступать даже такие гиганты, как Microsoft со своим Windows Phone 7.

И последнее. Видели характеристики планшета? Там ни слова о автономности планшета. А это очень важный пункт, так как побить 10 часов того же iPad побить будет очень непросто.

Сейчас можно оформить предварительный заказ на планшет HP TouchPad под управлением webOS 3.0. Версия с 16 Гб внутренней памяти обойдется в $499,99, а за модель с 32 Гб памяти придется выложить уже в $599,99. Причем, 1 июля стартуют планшеты с Wi-Fi. А вот о сроках выпуска версии Wi-Fi + 3G пока ничего не известно.


Почти вердикт.

С одной стороны, планшет сам по себе, как выразились многие журналисты, державшие и использовавшие его в руках, "сексуальный" и "хочется лизнуть", а ведь именно такие эмоции часто вызывает iPad. С другой стороны, уже и без него очень много производителей погорели на своих планшетах, пытаясь добиться нереального успеха iPad. Самый ближайший по специфичности конкурент TouchPad - это BlackBerry Playbook, у которого тоже стоит webOS. PlayBook пока неплохо для своей специфичности продаётся: более 500000 продано. Если в HP исправят ситуацию с количеством софта и бизнес-возможностями, то девайс имеет шансы стать более-менее успешным в своем сегменте. К сожалению, продаж в Украине, равно как и в России и многих странах СНГ, не предвидится.

Пока неясны перспективы планшета, поскольку еще не вся информация заявлена или собрана. Вдруг что-то новое сообщат, кардинально меняющее ситуацию. Тем не менее, это пока не окончательный и бесповоротный вердикт. Окончательный будет, когда он появится в продаже. Ждем результатов продаж в США =)

Запись отредактирована Evgeniy_Bond 22.06.2011 в 21:46

Evgeniy_Bond

Evgeniy_Bond

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.