qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Naratte предлагает вместо NFC технологию Zoosh

В последнее время много внимания уделяется технологии NFC, которая может использоваться для осуществления бесконтактных платежей с помощью мобильных телефонов. Компания Naratte предлагает альтернативную технологию, которая называется Zoosh.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/JjTzD608aN70vyiPq7sL.jpg]

Для передачи информации технология NFC использует радиоволны, а технология Zoosh осуществляет передачу информации с помощью ультразвука, неслышимого человеческим ухом. Разработчики уверяют, что технология Zoosh способна эффективно работать даже при очень высоком уровне окружающего шума, а перехват передаваемой информации крайне сложен.

С точки зрения пользователя технологии NFC и Zoosh идентичны. Для осуществления бесконтактного платежа, человеку необходимо поднести на расстояние не менее чем 6 дюймов к специальному считывателю. Передача информации с помощью технологии Zoosh осуществляется путем воспроизведения MP3-файла с использованием уникального цифрового идентификатора.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/XKf2uOHba2VvxERZ3tZV.jpg]

Преимуществом технологии Zoosh является тот факт, что с ней могут работать практически любые мобильные телефоны, способные воспроизводить MP3-файлы. Плюс к этому стоит отметить, что обеспечение платежного терминала поддержкой технологии Zoosh обойдется всего лишь в $30, в то время как добавление поддержки NFC выльется в сумму от $100 до $850.

Приживется технология Zoosh в мире бесконтактных мобильных платежей или нет, покажет время.
Mehlis

Mehlis информирует

Комментарии

  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    21.06.2011 14:56   |   #
    Что же они раньше молчали...
    Щас несколько поздновато - производители уже некоторое время усиленно рекламируют NFC, а тут вдруг предложение, которое дешевле нынешнего... Хотя наверное уже пофиг как-то...
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.