qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Игровая консоль Ninetendo Wii U с геймпадом-планшетом

[http://imagesbase.com/upload/view/79cb8996_13_756_955_cezy9hog1t.png]

Ninetendo считается одной из самых значимых движущих сил индустрии видеоигр. Еще бы, ведь практически каждый её проект сперва выглядит довольно эксцентрично, а затем выливается в весьма успешное предприятие. Достаточно вспомнить сколько грязи и матов было вылито вначале на Nintendo DS и Wii. Собственно, о последователе последней и пойдет речь под катом. А именно о тех крупицах информации, что были обнародованы на Е3 этого года.

Вслед за Sony громкий анонс новой игровой консоли провела и компания Nintendo. Но в первом случае многие детали были известны уже давно, а во втором — это оказался неожиданный сюрприз. Nintendo официально представила настольную игровую консоль следующего поколения — Wii U.

[http://imagesbase.com/upload/view/wii_u_13_756136__adehotz127.jpg]

Чем же на этот раз будет удивлять нас японская делегация? *барабанная дробь* Новым революционным контроллером. Не оригинально? Да бросьте!

В этот раз контроллер будет укомплектован не только акселерометром, гироскопом, вибрацией, камерой, микрофоном, но и экраном, стилусом и динамиками!

Строго говоря, показанное представителями nintendo сложно назвать контроллером. Это, скорее, новомодный нынче планшетный компьютер с сенсорным экраном диагональю 6.2 дюйма, взаимодействующий с консолью в качестве контроллера по-совместительству. Надо заметить, что вся сложная работа будет выполняться консолью и вся информация передается на этот "геймпад".

На изображении можно видеть два аналоговых стика, лицевую камеру, клавиши start, select, home, микрофон.

[http://imagesbase.com/upload/view/_1_3_wii_u_13_7561462_adghnoqy18.jpg]

Очень сложно представить как этим чудом будет управляться. Многое будет зависеть от веса и толщины самого устройства. Хотя такой штукой уже проще убить игрока, сидящего рядом =)
Все же не могу не заметить, что новая затея большой N выглядит по меньшей мере интригующей. Теперь не обязательно ставить игру на паузу перед походом в туалет. Достаточно переключить изображение на экран контроллера и наслаждаться минутами (а того и гляди часами) уединения. Единственное, что пугает, так это то, что кроме самой Nintendo мало от кого стоит ожидать каких-то революций в геймплее.

К консоли можно будет подключать 4 обычных старых джойстика и 1 новый геймпад. Тут возникает вопрос: неужели новое "оружие" приставочника стоит настолько дорого или настолько тяжелое для консоли, чтобы передавать изображение аж на 4 таких геймпада? Всё-таки хотя бы с двумя такими должно уметь работать! Или боятся, что этими геймпадами начнут друг друга убивать? =)))

[http://imagesbase.com/upload/view/nintendo_16_13_7563372_bdegjkp156.jpg]

О железной части приставки известно не много:
* Заявлена обратная совместимость со всеми играми и аксессуарами от Wii, включая Wii Remote (или Wii Remote +; до 4х * штук одновременно), а так же Classic Controller, Nunchuk, Classic Controller PRO, и Wii Balance Board.
* Консоль наконец обзаведется поддержкой FullHD.
* Анонсирована поддержка SD-карт и жестких дисков, помимо встроенной флеш-памяти (ёмкость последней пока не названа)
* 4 USB 2.0 порта.
* Все это удовольствие будет работать под предводительством многоядерного IBM Power.
* Игры будут поставляться на ни с чем не совместимых оптических дисках диаметром 12 см ёмкостью 25 гб

Для Wii U уже анонсированы такие игры как Batman: Arkham City, Assassin's Creed, Dirt, Ghost Recon Online, Tekken, Metro Last Light, Aliens Colonial Marines, Ninja Gaiden 3: Razor's Edge и Darksiders II. Но в данном случае намного интереснее разработки внутренних студий и ближайших партнеров Nintendo, которые смогут по максимуму использовать новый геймпад. Также намекнули, что консоль сможет общаться с 3DS и что на приставке появятся игры серии Battlefield, FIFA, Need for Speed и Harry Potter.

Цена пока неизвестна, а сама новинка появится в продаже в 2012 году. Спрашивается, зачем так рано показали!?!? Сони вон умнее поступила - продажи аккурат к рожденственским праздникам начнутся.

Кстати, инвесторам не понравилась приставка и акции Ninetendo упали на 5%, впрочем, так всегда было при каждом анонсе. Не думаю, что в Нинетендо придется убеждать акционеров в привлекательности их нового детища.

Самое интересное и наглядное представлено роликом ниже.



Любителям красивой графики прошу обратить внимание на следующий ролик.

08.06.2011 22:48

Запись отредактирована Evgeniy_Bond 08.06.2011 в 23:04

Evgeniy_Bond

Evgeniy_Bond

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.