qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Общительный путешественник

[http://www.technoholik.com/wp-content/uploads/2010/03/Asus-Garmin-Nuvifone-M10-1.jpg]
Если честно, мне в принципе не очень-то нравятся многофункциональные устройства. Особенно в разряде портативных. Однако, тенденция эволюции мобильных телефонов такова, что «смартфонизация» является сегодня наиболее вероятной формой их рыночного существования. Камерофоны, музофоны, тачфоны, гуглфоны, коммуникаторы - это сегодня уже наиболее консервативная часть мобильного сообщества. И вот уже им наперерез с гордо поднятыми тачскринами шагает новое молодое племя навифонов. GSM/UMTS-коммуникатор Asus-Garmin-nuvifone M10 – один из самых ярких его представителей. Являясь преемником и продолжателем дела коммуникатора Asus-Garmin M20, модель nuvifone M10 адресована прежде всего автолюбителям. Поэтому наравне с новой ОС Windows Mobile 6.5 в ней мирно сосуществует специализированная версия навигационного ПО от компании Garmin. Таким образом, главной фишкой этого аппарата является – именно навигация.

[http://www.mobilewhack.com/wp-content/pics/2010/02/nuvifonem10.jpg]
Общая характеристика и внешний вид
Устройство предназначено для передачи голоса и данных в сетях стандартов GSM 850/900/1800/1900 (GPRS/EDGE) , а также UMTS 900/2100 (HSDPA/HSUPA). Вся коммуникативная его часть работает под управлением ОС Windows Mobile 6.5.3., поверх которой установлена фирменная оболочка от Garmin-Asus, которая включает как главный экран с навигацией, так и набор дополнительного софта для расширения возможностей аппарата.
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg4m4QkwI/AAAAAAAABKI/NVyo5ZAmjVI/Soft_Windows_parametry.jpg]
Коммуникатор-навигатор оснащен довольно мощным процессором Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц и 512 Мб ОЗУ / 512 Мб ПЗУ / 4 Гб Storage card (с возможностью расширения карточками micro-SD), что обеспечивает внушительное бастродействие и высокую производительность. Обмен данными с компьютером и другими устройствами обеспечивают интерфейсы: Bluetooth 2.0+EDR, WLAN 802.11b/g, USB 2.0, Micro-USB.
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg3l3K1VI/AAAAAAAABJ4/ioOEghs-gYk/Connections_Manger.jpg]
Съемка фото и видео реализуется посредством встроенной 5 МП камеры. А данные выводятся на довольно широкий 3,5-дюймовый сенсорный TFT-экран, посредством которого осуществляется и управление параметрами и приложениями устройства.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f500/YUUc9LboqrVTcreajNic.JPG]
Пролистываемая по горизонтали оболочка позволяет отображать до 5 экранов на рабочем столе. На каждом помещается по 9 иконок. Все их можно менять местами, передвигать. Менеджер задач позволяет переключиться на любое запущенное приложение, выбрав его по внешнему виду. Есть возможность закрытия любого приложения или всех сразу.
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg88fDbTI/AAAAAAAABLA/IiwfvfMKEGY/Soft_Interface_4.jpg]
Аккумулятор, емкостью 1500 мА/ч обеспечивает работоспособность до 600 ч в режиме ожидания и до 8 ч в режиме разговора.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f500/eOK4V7JO1mKqNOMLJR6S.JPG]
Габариты - 116х58х14 мм и вес – 138 г, сопоставимы с Apple iPhone 3G. Да и внешне по дизайну Nuvifone M10 очень напоминает Apple iPhone 3G, учитывая то, что выпускается в двух цветовых модификациях – черной и белой. Ярким отличием является небольшая прямоугольная металлическая вставка с выгравированной надписью "nuvifone", расположенная в нижнем торце аппарата, над которой размещаются три сенсорные кнопки, предназначенные для начала или отмены разговора, а также быстрого доступа в стандартное меню системы. Благодаря такому решению устройство легко персонифицировать и распознать среди десятков других похожих друг на друга подобных моделей на рынке.

[http://www.technoholik.com/wp-content/uploads/2010/03/Asus-Garmin-Nuvifone-M10-8.jpg]
Железный поводырь
В салоне автомобиля Nuvifone M10 устанавливается посредством специального крэдла со встроенным интерфейсным разъемом. На левой боковой грани корпуса коммуникатора, чуть ниже разъема микро-USB расположен интерфейсный разъем для подключения к вышеупомянутому крэдлу. А тот в свою очередь запитывается от прикуривателя во время движения автомобиля по нужному маршруту.
Встроенный в коммуникатор чип от Qualcomm MSM7227 в M10 обеспечивает довольно быстрый первый запуск (в течение пары минут) поиска спутников, а при следующих - в среднем всего 20-40 секунд. При включении аппарата или при его перезагрузке GPS-модуль автоматически включается. При необходимости его можно отключить вручную. GPS работает независимо от включенности GSM-модуля или каких-либо других интерфейсов. Также не требуется для его активизации соединения с интернетом.
[http://lh4.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg8CsRkqI/AAAAAAAABK0/_nQkDn89By0/Soft_GPS_Service.jpg]
Сама навигационная программа в Nuvifone M10 вполне традиционна. Мы имеем возможность получать сведения о маршруте по тем или иным параметрам. В нашем арсенале - поиск различных объектов POI по обновляемой базе данных. С помощью приложения «Сервис» мы извлекаем из базы данных информацию о ближайших к месту нахождения пользователя объектов, предупреждения о наличии камер наблюдения на дорогах и т.п.
[http://lh6.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg7_SwI8I/AAAAAAAABKw/pTIaMElap8k/Soft_GPS_Settings_9.jpg]
Карты отображаются как в ночном, так и в дневном режимах, отличающихся наличием темных или светлых тонов. Кроме того, есть возможность просматривать карты в 3D-режиме.
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg8TFJQTI/AAAAAAAABK4/T5xOxqTgRqs/Soft_GPS_Speed.jpg]
С помощью навигационного ПО от Garmin, которое в одно касание активируется прямо из главного меню, и мы быстро определяем свое местоположение (причем, если мы находимся не в машине, а, скажем, на балконе, то навигатор нам выдаст информацию и о том, на какой высоте от поверхности моря вы находитесь).
[http://lh6.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg-OdDq2I/AAAAAAAABLM/PVe7TsKy-rU/Soft_GPS_Sat%203D.jpg]
Навифон довольно быстро находит спутники даже в условиях плохой прямой видимости, например, в лесу, в квартире или под крышей парковки, но нередки случаи и кратковременной потери сигнала.
При активации приложения «Обзор карты», расположенного в правом нижнем углу экрана, мы получаем экран с исходным нашим положением и установлением связи со спутниками. Затем мы с помощью меню «Поиска» задаем маршрут, и отправляемся по нему, согласно указаниям той карты, которая установлена в навигаторе, руководствуясь «тактичными» подсказками приятным женским голосом (имеется два варианта настроек голосовых подсказок).
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg632xDRI/AAAAAAAABKg/dM5k1EnFA14/Soft_GPS_Settings_4.jpg]
Коммуникатор поставляется с предустановленной навигационной программой Garmin Mobile XT с картами региона приобретения, (в нашем случае с детальной картой Украины). Стоит подчеркнуть, что выбор карты – дело совсем нелишнее. Обновление ее тем более.
[http://lh4.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg4JWhkyI/AAAAAAAABKA/7Wyernn-W10/Soft_GPS_Info.jpg]
В нашем случае из-за использования необновленной версии мы неоднократно попадали в неудобные ситуации. За городом наш «поводырь» то и дело пытался провести нас исключительно по заброшенным давным-давно дорогам, но почему-то отмеченным «как проходимые» на нашей карте. То уже в городе навигатор в качестве оптимального маршрута рекомендовал нам заехать в какие-то глухие непроходные дворы. Но в целом при хорошей видимости спутников точность позиционирования составляла приблизительно 3-5 м, а расхождение в треке можно было увидеть лишь при сильном увеличении изображения.
[http://lh6.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg5UZGmJI/AAAAAAAABKU/ITtGnXZtt-w/Soft_GPS_Settings_1.jpg]

Сервисная часть навигатора
Особенностью ПО от Garmin-ASUS является то, что навигационная часть органично взаимодействует с фирменным ПО коммуникатора. Привлекательным выглядит и то, что фирменный софт активно использует все возможности устройства, включая акселерометр. При развороте экрана на 90 градусов поворачивается и само изображение. Это удобно при рассмотрении близлежащих объектов на карте.
Подменю «Сервис» обеспечивает быстрый доступ к просмотру информации о деталях последних маршрутов и их моделировании, просмотру карты приложения Garmin Mobile XT. «Где я?» отображает последний зафиксированный адрес местопребывания, когда GPS был последний раз включен. Это может быть наиболее популярное место посещения, например, стоянка возле дома. Отдельным подменю можно вызвать «Счетчик движения» со всем необходимым набором данных о пройденном маршруте.
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg8ivW9aI/AAAAAAAABK8/iwpnprg5waA/Soft_GPS_Search_1.jpg]
«Управление данными» позволяет добавлять и сохранять в «Избранном» POI, выбирать из базы данных сохраненные маршруты, загружать карты и записывать треки.
Очень полезной в работе нашего навифона является и программа по получению данных об авиарейсах через GPRS. Нужно только выбрать один из найденных в базе POI аэропортов и определиться, по какому критерию вы хотите сортировать расписание рейсов: по отлетам, или по прилету.
Среди наиболее интересных и важных возможностей ПО стоит отметить получение устройством через GPRS данных о пробках на дорогах. При этом карту на дисплее можно отображать как с учетом дорожного трафика, так и без него. Соответственно маршрут пользователь может сам прокладывать тоже с учетом дорожных пробок.
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbg9pvQWHI/AAAAAAAABLI/hI2okm5ZhTk/Soft%20garmin2.jpg]
Кроме того, здесь же имеется специальное сетевое приложение «Сiao!», с помощью которого вы и ваши друзья (с подобным оборудованием) можете отслеживать местонахождение друг друга (в пределах видимости GPS-спутников) и подключаться ко всевозможным популярным социальным сетям посредством единого интерфейса. Такое приложение особенно должно пригодится людям, по роду службы или своей натуры, вынужденные постоянно за кем-то следить.
Интеграцию навигации с другими приложениями в коммуникаторе можно проиллюстрировать и на примере с «Адресной книгой». Можно открыть контакт в адресной книге и выбрать на нем кнопку «Старт». При этом, если для выбранного контакта уже введены заранее адресные данные, начнется прокладка маршрута к этому адресату. Другое применение – можно выделить в браузере кусок текста, например, адрес, и нажать кнопку «Информация о позиции» во всплывающем меню - начнется поиск выделенного адреса в навигационной программе. Идея интересная, но из-за того что многим пользователям она пока непривычная, может просто оказаться невостребованной
Все это конечно же замечательно, если бы все-таки не физические размеры сенсорного экрана, которые составляют всего 3,5". И на мой взгляд - этого маловато. Обладай вы даже самым что ни на есть орлиным зрением, размещенный на лобовом стекле (или на торпеде) в 30-40 см от вас навигатор будет малоэффективным подсказчиком маршрута. Названия улиц на нем вряд ли вам удастся разглядеть.

Дисплей и Камера
Говоря об устройстве, подобном Garmin-Asus Nuvifone M10, нельзя не упомянуть и о ключевой детали коммуникатора – сенсорном дисплее резистивного типа, которым он оснащен. Защищенный ударопрочным, устойчивым к царапинам стеклом, экран Nuvifone M10 имеет разрешение 480х800 пикселей при диагонали 3,5 дюйма и способен отображать до 65 тыс. цветов и оттенков. Такое разрешение позволяет выводить на него очень четкие и насыщенные в цветовом отношении и полутоновые изображения, и шрифт. При этом картинка выглядит очень живой, натуральной, а шрифт удобочитаемым. Диапазона яркости и контраста достаточно как для работы с ним при сильной освещенности, так и в темноте. Что же касается угла обзора, то здесь стоит отметить одну немаловажную деталь. В вертикальной ориентации все же угол обзора у экрана значительно шире, чем при альбомном расположении коммуникатора. Хотя эти физические особенности, фактически не создают особых неудобств при работе с ним.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f500/esiY1LC0M5cBOUkb8j8u.JPG]
Управление сенсорным экраном может осуществляться как пальцами, так и стилусом. При вводе текста или работе с табличными редакторами предпочтительней, конечно же, стилус.
Логическим дополнением к прекрасному экрану служит встроенная 5-мегапиксельная камера, с возможностью автоматического гео-тегирования. Это очень полезная функция для тех, кто любит делиться своими сериями фотографий о путешествиях с друзьями в интернете. Гео-метки – уже довольно распространенная и популярная форма сортировки фотографий в популярных приложениях типа Picasa или Panaramio от Google.
Снимки, сделанные камерой Nuvifone M10 в условиях достаточной освещенности, получаются довольно неплохими. Даже несмотря на то, что камера не имеет ни фиксированного автофокуса, ни встроенной вспышки. Основное назначение этой камеры – это моментальное фото и видео для быстрого размещения их в интернете. Тем более, что в предустановленных приложениях этой модели мы имеем Facebook и YouTube.
Существенным недостатком фото-видео подсистемы коммуникатора можно было бы посчитать отсутствие кнопки спуска затвора на корпусе аппарата. Вместо нее приходится пользоваться виртуальной кнопкой, расположенной прямо на экране, за рамкой кадра. Хотя в принципе, в аппаратах с сенсорными экранами – это уже довольно распространенная тенденция для подобных устройств.

Примеры снимков, выполненных с помощью Garmin-asus nuvifone m10 ниже:
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSrde3SaI/AAAAAAAABJk/W6-0ch8cjdQ/PIC014.jpg]
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSrMjuFuI/AAAAAAAABJg/oC_Zs8UI5Fw/PIC013.jpg]
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSq-LNtOI/AAAAAAAABJc/6PnvXCjCujE/PIC012.jpg]
[http://lh4.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSqXWUvgI/AAAAAAAABJY/yLrQyajWRz0/PIC011.jpg]
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSqD9KChI/AAAAAAAABJU/ex6erLsnZdc/PIC010.jpg]
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSp5cF51I/AAAAAAAABJQ/XNvyVQxiby0/PIC009.jpg]
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSpXCplmI/AAAAAAAABJM/C9gp4l6yfQM/PIC008.jpg]
[http://lh3.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSolv-FaI/AAAAAAAABJE/XAyIGSawuRg/PIC005.jpg]
[http://lh4.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSoq972qI/AAAAAAAABJA/06lrAfRDTIk/PIC001.jpg]
[http://lh5.ggpht.com/_pkQvL2UDMSM/TDbSoQxBBbI/AAAAAAAABI8/KXye1gTcNZw/PIC002.jpg]

Коммуникации
И все же основная функция Nuvifone M10 – коммуникативная. И в этом смысле данное инженерное решение очень грамотно исполнено. К качеству связи никаких претензий нет, как нет претензий и к звуку встроенных динамиков. Функции и возможности глобальной коммуникации в этом аппарате подчинены все связанные между собой подсистемы. И навигационная часть (как уже отмечалось выше) тесно и органично здесь вплетается.
А так как Garmin-ASUS Nuvifone M10 - классический современный коммуникатор, работающий как в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц, так и UMTS 900/2100 МГц, (передача данных осуществляется, соответственно, через GPRS/EDGE и HSDPA/HSUPA), то возможности голосовой связи интегрируются и в приложения навигационной системы. Например, наряду с адресом POI прописывается номер телефона или адрес электронной почты, и практически в одно касание объекту, найденному на карте можно позвонить или отправить письмо по электронной почте.
А с помощью предустановленных интернет-приложений Facebook и YouTube пользователь может быстро обмениваться информацией в социальных сетях интернета.
Благодаря хорошо организованной системе программного взаимодействия многозадачной операционной системы Windows Mobile и ПО Garmin Mobile XT (именно она здесь отвечает за навигацию) и посредством простого и интуитивного интерфейса практически любой пользователь за очень непродолжительное время в состоянии освоить этот аппарат и взять его на вооружение. Радует, что настройка всех телефонных функций осуществляется практически автоматически, а работа с менеджером вызовов, электронной почтой, календарем и адресной книгой не вызывает никаких сложностей.
С помощью идущего в комплекте ПО с Exchange ActiveSync все данные легко синхронизируются с компьютером при помощи интерфейса USB 2.0, через Bluetooth или Wi-Fi. Модель поддерживает стандарты беспроводной связи Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g.


В итоге
В лице Nuvifone M10, мы получаем ценного цифрового помощника на все случаи жизни.
По реализации навигационного приложения M10 вполне сопоставим с лучшими автомобильными навигаторами. И можно высказать предположение, равных навигационных систем в моделях мобильных телефонов других производителей ему нет. Предусмотрены различные полезные сервисы, голосовая навигация, и присутствует тесная интеграция с системой.
Предустановленных программ очень много: из интересно есть просмотрщик PDF, загрузка файлов на YouTube и Flickr, приложение для Facebook, фильтр звонков, потоковый проигрыватель.
Удобным образом реализовано и меню для работы с беспроводными интерфейсами, свой проигрыватель и программа для просмотра картинок. Нет только FM-тюнера, к сожалению. Стоит честно признаться, что в принципе коммуникатору стандартного софта хватает практически для любых нужд. В конце-концов, здесь есть приложение Windows Marketplace, позволяющее устанавливать на коммуникатор дополнительный софт, размещаемый в соответствующем каталоге.


Видеообзор от mobileburn

Видеообзор от mobimagazine

[http://photo.torba.com/images/photohosting/f500/nL7sCHhdYjbYdG7HYpJY.JPG]
Что в коробке?
• Коммуникатор
• Аккумулятор емкостью 1500 мАч
• Проводная стереогарнитура
• USB-кабель для подключения к ПК
• Зарядное устройство
• Автомобильный держатель
• Автомобильное зарядное устройство
• Чехол-кобура
• Краткая инструкция
• Диск с фирменным ПО
• Запасной стилус

Техпаспорт здесь

Результаты тестирования производительности можно посмотреть здесь
05.07.2010 10:15

Запись отредактирована rus 09.07.2010 в 17:45

stasisdas

stasisdas обозревает

Лучший комментарий

  • Sano

    Sano

    05.07.2010 21:04   |   #
    Интересно, это только у меня вылезла большая красная надпись "Ворованный контент!" в данном посте?

Комментарии

  • Sano

    Sano

    05.07.2010 12:48   |   #
    Для "беглого ознакомления" обзор, в принципе, неплох. Но есть один нюанс: со временем пользователи навигаторов перестают обращать внимание на экран (во время движения) и слушают только голосовые подсказки (сужу по своему опыту и опыту пользования своих знакомых).
    Пы. Сы. Иногда мне бывает достаточно и навигации в моей Nokia N82.
  • Sano

    Sano

    05.07.2010 21:04   |   #
    Интересно, это только у меня вылезла большая красная надпись "Ворованный контент!" в данном посте?
  • technoslav

    technoslav

    05.07.2010 21:12   |   #
    У меня тоже, лучше использовать свои картинки и надежный фотохостинг
  • stasisdas

    stasisdas

    06.07.2010 09:58   |   #
    Принято! Фото удалены :(
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.