qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

80 дней с Galaxy Tab

Samsung Galaxy Tab стал первым планшетом на Android, который можно было всерьез рассматривать как альтернативу сами знаете чему. Его компромиссный 7-дюймовый формат вызвал много споров, да и слишком явное подражание продукции Apple понравилось не всем. Я после анонса планшета тоже отнесся к нему критически, а узнав стартовую цену, покрутил пальцем у виска и забыл. Но... никогда не говори «никогда». Как вы уже догадались, под катом — опыт эксплуатации этого самого Galaxy Tab P-1000, который я таки приобрел в личное пользование почти три месяца назад.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/8Zh6pukxrvIG583fybnp.jpg]

[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/8IN4syOhyWe9ritLILOr.jpg][http://photo.torba.com/images/murabel/f660/0Pzm0W85z4NgEB2hcNbU.jpg]

Главное преимущество Galaxy Tab — это уникальное сочетание большого дисплея с весьма скромными габаритами и весом. После 4-дюймового «планшета» Nokia N810 это просто праздник для глаз. И для пальцев — экранная клавиатура на 7 дюймах удобна даже в портретной ориентации. При этом Tab умещается в карман любых моих джинсов. Конечно, смотрится это не очень эстетично, но мне так удобнее, чем брать ради него сумку. Tab вполне можно держать одной рукой (но чтобы что-то с ним делать, кроме скроллинга, понадобится и вторая). Изящный корпус планшета приятно удивил жесткостью и прочностью. Он гладкий, глянцевый, но из рук не выскальзывает, пальцы как будто прилипают к задней крышке.
За неполных три месяца на корпусе появились следы использования. Больше всего пострадали боковины — они, как я понял, сделаны из гладкого пластика с матовым покрытием (или попросту крашеного), и на углах оно протерлось до основания, а в прочих местах поцарапалось. Сеточка из мелких царапинок уже давно «украшает» заднюю панель, и даже на хваленом Gorilla Glass я нашел одну, почти незаметную — понадеявшись на чудо-стекло, защитную пленку на экран я приобрел не сразу.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/259O9Zs0lYS3gGMwhjJD.jpg][http://photo.torba.com/images/murabel/f660/W9V0F9Agpa5bYqPW5sqD.jpg] [http://photo.torba.com/images/murabel/f660/QBKBeTYbfUssZP1X9Y2N.jpg]

Дисплей поначалу понравился яркими, сочными цветами и расширенными настройками, но при более близком знакомстве разочаровал. В разных модификациях Tab встречаются три модели матриц, и мне явно достался не лучший вариант. «Super TFT собственной разработки Samsung» — это, скорее всего, PVА. Основные признаки этой технологии налицо: потеря деталей в тенях при прямом угле обзора и низкое быстродействие (визуально — на уровне 25 мс). При прокрутке светлый текст на темном фоне смазывается, а в картинках появляются «ступеньки» в градиентах. Последний "симптом" — это уже не дефект матрицы, а снижение глубины цвета для ускорения прокрутки (как оказалось, довольно распространенный прием). При относительно небольшом отклонении от перпендикуляра (например, если положить планшет на стол) заметно снижается контрастность и бледнеют цвета.


[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/UKSKRnV4xbkrl560aeS5.png]

Под прямыми солнечными лучами картинка на экране видна, но приходится напрягать зрение, нормальная работа возможна только в тени. Для защиты от бликов я наклеил на экран матовую пленку, которую через неделю снял... и вскоре снова наклеил. И так плохо, и так нехорошо. Без пленки лицевая панель — настоящее зеркало, а с ней изображение получается зернистым, смотреть фото и видео неприятно. Но начинается лето, и солнце не оставляет выбора.
Вот так выглядит лицевая панель Tab без пленки:
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/ayFmYPibTCSVGNyFw1eR.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/h5LWwPZMVfI7n1DfaaqR.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/hLe3SOghOwPZpZrGrrjY.jpg]
А вот так - с пленкой:
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/FxtBuAPDQgbW5xF6wgnU.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/Gfkcxc9Ev5weRLqbvTBo.jpg]

Авторегулировка уровня подсветки предусмотрена, но работает грубо — яркость меняется резко, скачком, и с довольно большой задержкой.

Не знаю, кто виноват (Samsung или Android) и что делать, но сил моих нет терпеть принудительный эконом-режим, включающийся при уровне заряда ниже 15%. Не запускается камера, не подсвечиваются сенсорные кнопки, яркость дисплея падает до минимума и, невзирая на ручную настройку, периодически падает снова. Лишнее это в планшете, вместе с которым обычно носят телефон-звонилку. Я не против напоминания, что энергии осталось мало. Но решать, когда и чем пользоваться, предоставьте мне самому.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/GHgdmT5hTFAErEgcbNRM.png]

Разработчики Таба скопировали у Apple много того, что не нужно было копировать:
1. Нестандартный разъем для зарядки и передачи данных. Ничем, кроме желания заработать на аксессуарах, его применение оправдать нельзя. Впрочем, при наличии дома и в офисе и Wi-Fi, и Bluetooth, и кардридеров разъем — не проблема. К тому же контент можно загружать из Интернета прямо на планшет или вообще смотреть/слушать/читать онлайн. А зарядное все равно пришлось бы носить с собой, т. к. 2 ампера зарядного тока ни одно из уже имеющихся не дает. Гораздо большим злом оказалось...
2....использование дата-кабеля для зарядки. Он короткий (видимо, из-за технических ограничений), и заряжающийся планшет банально не дотягивается до дивана.
3. Динамики, вынесенные на короткую грань (см. iPhone 4), при просмотре видео оказываются оба с одной стороны. Нормальная звуковая картина возможна только в наушниках.
4. HDMI-выход есть только в док-станции, естественно, не входящей в комплект.
5. Планшет нельзя поставить на стол, можно только положить. Решается покупкой чехла-подставки за % цены гаджета (кстати, чехла в комплекте тоже нет).

Телефонные функции у Таба присутствуют в полном объеме, программно это обычный Android-смартфон.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/KuyEttDv9EDQaxrvhwGt.png][http://photo.torba.com/images/murabel/f660/OkDosDFwEJLDtG7onLSt.png]
Но из-за расположения динамиков (на нижнем торце) и микрофона (на боковой грани) Tab неудобно держать при разговоре, как обычный телефон, да и датчик приближения (для отключения дисплея) отсутствует.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/O8AJhCwONkcWU8MNCoMV.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/kYMiq6KC2UPpyBDUdY8I.jpg]
При подключенных проводных наушниках, не имеющих своего микрофона, можно говорить через встроенный.
Если вы привыкли к гарнитуре, то телефон в пару к планшету можно и не брать. Я пробовал, приемлемо, но мешает необходимость использования двух сим-карт — для голоса и для интернета. Вот если бы существовал Galaxy Tab Duos...

В работе с документами Tab, конечно же, удобнее, чем 3,5...4,3-дюймовые смартфоны, но для чтения файлов в PDF и djvu, не допускающих переформатирования под размер экрана, мало и 7 дюймов, приходится читать страницы по частям.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/iOwmkqTD9RYk4GQPjsGd.png]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/pZGIngTOQ2zozPJaadqN.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/AbhvALP3v4HrFQtjCeD3.jpg]

Предустановленный фирменный видеоплейер отлично проигрывает любое видео, включая HD (720p) в.mkv. Full HD не пробовал, не вижу смысла. Прямо в плейере можно подстроить яркость, это удобно.
Музыка (в том числе в формате.flac) доступна только в виде «библиотеки», поэтому держу еще простой проигрыватель andLess, работающий напрямую с папками и файлами.
Слушать музыку с Таба в хороших наушниках приятно, да и комплектные неплохо звучат, но звукоизоляция у них слабовата. К звучанию любимой Bluetooth-стереогарнитуры тоже нет претензий, но... Когда планшет в интернете через 3G и в гарнитуре что-то играет, обновление ленты в Twitter или загрузка «тяжелой» страницы в браузере приводит к «выпадениям» звука, кратковременным, но раздражающим. Большинство пользователей с этим не столкнутся, но мне обидно, что столь мощное железо и столь продвинутая ОС не умеют правильно раздавать приоритеты приложениям. Не найдя решения этой проблемы, я отдал роль аудиоплейера основному телефону, слегка пожертвовав качеством звука.

В фирменном браузере есть быстрый доступ к телефону и заметкам, а также независимая регулировка яркости. Но я пользуюсь Opera mobile — нравится синхронизация закладок, быстродействие и удобная загрузка файлов. В горизонтальном положении большинство сайтов можно читать без масштабирования, в вертикальном все же лучше подгонять нужную колонку текста под ширину дисплея (скриншоты, кроме последнего, кликабельны):
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/B9J0n0H8qkrCV9S1fMhK.png]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/9uEYySjxSsS6s03NVtiK.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/wV2OwzyQ1flSA1lSf3Lz.jpg] [http://photo.torba.com/images/murabel/f660/hc5Y2eefa9f0gEiFIzoO.png]

Adobe Flash Player, после обновления до 10.3 работающий заметно стабильнее, позволяет смотреть видео прямо на сайтах и наслаждаться красотой анимированных интерфейсов.
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/YboswZ9v4aWAREBkWc2j.jpg]
[http://photo.torba.com/images/murabel/f660/LsBOeJymovFH4dzPsPtT.jpg]

Съемка фото и видео у Galaxy Tab на хорошем уровне. Максимальное разрешение видео «всего» 720х480, зато никаких рывков, тормозов, и картинка не пережата до неузнаваемости. Разрешение фото тоже скромное (3 Мп), но и здесь Samsung берет качеством — камера лучше многих других дружит и с ярким солнцем, и с глубокими тенями, даже в одном и том же кадре, и достаточно бережно относится к деталям. Отдельного режима макросъемки нет, но минимальное расстояние, на котором можно получить четкий снимок, составляет около 10 см, этого хватает. Единственный заметный недостаток — много цветного шума в тенях, камера сильно «тонирует» нейтральный серый синим и фиолетовым (при настройках по умолчанию). Светодиодная вспышка позволяет приемлемо снимать в темноте, но для шпионской пересъемки документов не подойдет — бумага настолько сильно засвечивается, что камера не может сфокусироваться.
Снимать планшетом оказалось удобно — с таким экраном легче и «прицеливаться», и «держать горизонт».

Примеры фотографий, сделанных камерой Galaxy Tab

Примеры видео, снятого камерой Galaxy Tab:



Производительность, автономность, связь. Интерфейс Galaxy Tab работает быстро и плавно, медлительным его назвать никак нельзя. Со стабильностью хуже. Иногда бывают кратковременные (до 10 секунд) подвисания, два или три раза планшет зависал намертво и его приходилось перезагружать. Я бы рад списать это на ОС, но у LG Optimus One на той же Froyo таких проблем за 2 месяца не замечено. Мобильную сеть Tab «держит», по ощущениям, немного хуже моих предыдущих гаджетов, а его поведение в Wi-Fi сети меня порядком удивило:

Укртелеком, SIM-карта которого стоит в планшете, обеспечивает скорость передачи данных 500-1000 кб/с, выше мегабита я не видел уже давно. Но этого хватает, чтобы смотреть видео в HQ с мобильной и 360p/480p с полной версии YouTube. Стриминг в HD-разрешении, даже по Wi-Fi, превращается в слайд-шоу.

Tab у меня работает от 10 до 16 часов от одного заряда батареи, поэтому зарядное устройство на работу беру только в случае, если планшет с утра не заряжен полностью.
Лайфхак: если оставить разряженный до отключения Tab на полчаса-час и включить — он загрузится и проработает несколько минут, которых хватит для звонка, SMS, или переписать на карту файлы из внутренней памяти.

Выводы
Да, многое в Tab мне не нравится. Но практически обо всех недостатках, кроме бага «3G+A2DP», я знал заранее и смирился с ними. Те задачи, ради которых был приобретен планшет — мобильный веб-серфинг, почта, Twitter, Skype, написание текстов, резервная голосовая связь — он выполняет хорошо, а всеядность по части видео делает Tab отличным портативным кинозалом. Как бы там ни было, но достойной альтернативы ему в 7-дюймовом форм-факторе до сих пор нет, особенно с учетом его наконец-то разумной стоимости.

P.S.: Я тут всё время называю Tab планшетом и каждый раз ловлю себя на вранье. Да никакой он, собственно, не планшет, а просто большой смартфон. Но это тема для отдельного разговора.

Запись отредактирована murabel 27.05.2011 в 09:56

murabel

murabel делится опытом использования

Комментарии

  • Byaka

    Byaka

    28.05.2011 08:23   |   #
    Отличный опыт использования, а что с навигацией на нем?
  • murabel

    murabel

    28.05.2011 19:24   |   #
    не пользуюсь я навигацией, у меня один маршрут - работа-дом, и тот не за рулем. Гуглокарты с GPS включал, чисто попробовать, положение находит за 3-5 секунд по базовым станциям и секунд за 40 уточняет по спутникам. Когда я иду и смотрю на карту - перемещение отслеживает, не врет. Но если карту свернуть на время, а потом открыть - определение начинается с начала. Это без ковыряния в настройках, как есть.
  • jobing_jr

    jobing_jr

    30.05.2011 11:00   |   #
    кверти клава уж больно смахивает на ипадовсую.
  • murabel

    murabel

    30.05.2011 11:52   |   #
    неудивительно, тут много чего у Эпла слизано.
  • antis

    antis

    31.05.2011 09:20   |   #
    вот если необходима чехол подставка за разумные деньги http://brando.kiev.ua/product.php?id_product=22
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.