qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Телефоны будущего можно будет заряжать с помощью звука

В настоящее время производители стараются увеличить продолжительность автономной работы мобильного телефона путем снижения энергопотребления его компонентов и увеличением емкости аккумулятора. Ученые предлагают другие, более эффективные способы.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/oBEUhlb1fnj0ORcTEXPD.jpg]

Южнокорейские ученые из Института Нанотехнологий при Сеульском Университете Сонгюнгваня во главе с доктором Сан-Ву Кимом (Sang-Woo Kim) утверждают, что мобильный телефон можно заряжать с помощью звука. Нас постоянно окружает множество источников звука, энергию которого можно преобразовывать в электроэнергию. По словам ученых, собирать энергию можно от звука нашего голоса, шума города, проезжающих автомобилей и т. д.

Исследователям удалось построить прототип устройства, в основе которого лежит тонкая пьезоэлектрическая пластина из оксида цинка, размещенная между двумя электродами. От громких звуков пластина начинает вибрировать и таким образом вырабатывается электроэнергия. Ученым удалось получить электрический ток с напряжением 50 мВ, воздействуя на прототип звуком громкостью 100 дБ. Для подзарядки мобильного телефона требуется более мощный ток, поэтому для использования данной технологии в коммерческих продуктах ее придется улучшить.

Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.