qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

ASUS Eee Top PC ET2010 PNT 1B (BLK). Прикасаемый!

[http://cdn.slashgear.com/wp-content/uploads/2010/05/ET2010_screen_Lfet2-540x404.jpg]
Как известно, стрельба по тарелкам не только оттачивает мастерство, быструю реакцию, зоркость и наблюдательность, но и воспитывает волю и характер. Похожая ситуация возникает и тогда, когда вам в руки попадает новый высокотехнологичный инструмент, скажем, устройство класса неттоп с сенсорным дисплеем, и вам уже просто не терпится взять его в оборот.

[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/BaOpW48ONcxSzvtrksJq.JPG]
Итак, перед нами новейшая модель компьютера "все-в-одном" ASUS EeeTop PC ET2010PNT. Вся аппаратная часть системы зашита в аккуратный и довольно тонкий корпус (толщиной в один дюйм = 2,4 см) экрана, и являет собой мультимедийный моноблок, имеющий отдаленное сходство с iMac'ом. Дизайн новинки выполнен в минималистском ключе, что позволяет сэкономить место на рабочем столе. И при желании даже повесить неттоп на стену.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/0EieYqm7iG1sFguLuGXP.JPG]
Яркий 20-дюймовый сенсорный дисплей с высоким HD расширением и мультитач управлением пока не часто можно встретить у производителей подобных компьютеров. Впечатление такое, что мы имеем дело с пультом управления космической станции будущего. Однако, за считанные секунды после включения на экране появляется знакомый до слез рабочий стол Windows 7, на котором с помощью виртуальной клавиатуры и собственных пальцев мы можем вводить и управлять данными.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/lpbacI0e1U5hEJ98vT6g.JPG]
Становится совершенно ясно, что мы имеем дело с нетривиальным пользовательским решением, позволяющим не только качественно развлечься, но и продуктивно поработать. Это компьютер с мощной конфигурацией и особенностями ввода данных, как с помощью обычных USB-клавиатуры и мыши, так и сенсорного экрана.
Техническая оснастка
Модель ASUS Eee Top ET2010PNT базируется на платформе с двуядерным процессором Atom D510 (1,66 ГГц, платформа Pine Trai), вместе с которым работает графика видеокарты NVIDIA Ion последнего поколения, что безусловно выдает изображение на экран выше всех похвал. Разрешение экрана 1600x900 стандарта HD, и он даже при работе с документами не замыливает мелкие детали или шрифты, а очень высокая яркость и контрастность позволяют моноблоку гордится своей видеокартинкой. (Картинка на экране уступает разве что новейшим телевизионным LCD-панелям от Sharp с технологией Quattron, поражающих четкостью и яркостью картинки даже людей с дефектами зрения). И кстати, что интересно, пока что платформа NVIDIA ION 2 не была представлена официально самой компанией NVIDIA. Появление информации о новом моноблоке может оказаться добрым предвестником скорого анонса следующего поколения NVIDIA ION.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/ddEKGjV5dN3mXWD7QO2L.JPG]
Железное нутро компьютера начинено 2 Гб оперативной памяти стандарта DDR2, жестким диском на 500 Гб, пишущим DVD-приводом и модулем WiFi с поддержкой протоколов b/g/b. Также моноблок оснащен встроенной 1,3-мегапиксельной веб-камерой, кардридером 3-в-1, гигабитным сетевым интерфейсом Ethernet, модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, двумя широкополосными динамиками, (обеспечивающими эффект окружающего звучания), видеовыходом HDMI и шестью портами USB для подключения внешних устройств.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/ydE1KXyJLjzpIQI2tc3h.JPG]
В комплект поставки кроме блока питания и кабеля, входят также салфетки из микрофибры, диска восстановления системы Windows 7 Home Premium (64bit) и брошюры по запуску компьютера. Внутри коробки находятся также небольшая USB-клавиатура и оптическая мышь. Оба устройства фирменные, с маркировкой EeePC.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/E1Vc3NjBA0xMCq1iBnrP.JPG]
Стандартный для компьютеров Eee PC программный пакет устанавливается вместе с драйверами и сопутствующими программами при завершении установки операционной системы. Из-за этого первый запуск компьютера длится примерно на 20 минут дольше, чем это требуется обычно на ноутбуках с Windows 7. Здесь мы имеем дело с софтом практически для любых задач, которые могут возникнуть перед пользователем. Типичные MS Office (триал-версия на 60 дней), McAfee и MS Works дополняются мультимедийными плеерами от ArcSoft и TotalMedia.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/qlM2aLNqha44Ec8tepkN.JPG]
Некоторые док-утилиты были специально созданы для управления компьютером путем сенсорного ввода.Они предлагают пользователю достаточный набор полезных сервисов для работы с оперативными данными и мультимедиа. Eee док-платформа включает в себя следующие приложения: Eee Amuse, Eee Sharing, Eee Xperience и Eee Tools (инструменты и настройки). Например, Asus Memo представляет собой небольшой блокнот для создания записок, как текстовых, так и мультимедийных посредством как рукописного ввода так и с помощью виртуальной клавиатуры. А предустановленный пакет @Vibe, обеспечивающий владельцам компьютеров серии EeeTop доступ к широкому спектру мультимедийного контента, включая музыку, видео, игры, журналы, учебные материалы, электронные книги и онлайн-телевидение. Ресурс ASUS WebStorage позволяет пользователям получить доступ к своим файлам на удаленном сервере в любое время и из любого места. При этом все зарегистрированные пользователи получают год бесплатной пробной версии. Подробности здесь.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/XJt2xph33HLgjnUuJJEz.JPG]
Впечатления от работы с мультитач-дисплеем.
Мультитач-дисплеи, столь удачно примененные в iPhone и iPad’e, активно входят в обиход широкого спектра устройств потребительской электроники: от мобильных телефонов до, как мы видим на нашем примере, настольных компьютеров.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/4DM2VftbgocqAlJSXh6K.JPG]
Мультитачи позволяют отслеживать и обрабатывать одновременное прикосновение в разных точках дисплея. Таким образом, на нем можно работать двумя и более пальцами. Типичный пример применения мультитач - это увеличение картинок разводом пальцев, быстрая прокрутка страницы двумя пальцами или рисование в графическом редакторе несколькими пальцами одновременно. Однако, в нашем случае большой экран вызывает определенные погрешности в его работе. Нужно быть предельно внимательным и аккуратным при вводе данных с виртуальной клавиатуры.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/JHW7abtYATiK9esJkLAC.JPG]
Скажем честно, быстро работать на таком большом экране с программами и приложениями довольно непривычно. Вот почему работа с этим компьютером мне и напомнила в самом начале поста славные состязания по стрельбе по тарелкам. Собственно сам мультитач работает рывками, что делает порой масштабирование окон прерывистым и неточным. Из-за отсутствия тактильного отклика работа с виртуальной клавиатурой требует повышенного внимания. Сам экран быстро пачкается, и его необходимо частенько протирать специальными салфетками.
[http://photo.torba.com/images/photohosting/f/Jm789yrW6wKfGiO0FmvM.JPG]
Но в принципе, при большом желании и упорстве философия "сенсорного управления данными" может оказаться полезной, если, конечно, вы выберите эту модель для учебы и развлечений. В одном лице он может заменить в доме обычный настольный компьютер, телевизор и аудиосистему.

Видеообзор от ndeviltv


Техпаспорт ASUS Eee Top ET2010PNT 1B (BLK)
• Процессор: Intel ATOM dual Core D510 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ОС: Win7 Home PM.64 (WW)
• Дисплей: 20’’ w/Touch с разрешением 1600x900
• Графический процессор (видеокарта): Nvidia ION2010
• Оперативная память: 2 Гб RAM (максимум – 4 Гб)
• Жесткий диск: 500 Гб
• Модуль WiFi 802.11n + w/o BT
• Встроенная веб камера
• Встроенный микрофон
• Вес: 5,37 кг

Ориентировочная стоимость на сегодня нового моноблочного компьютера ASUS ET2010PNT составляет около 7000 грн ($870).

Компании ASUS, которая любезно предоставила к обзору свой новый моноблочный компьютер серии Eee Top PC ET2010PNT, выражается искренняя благодарность.

Запись отредактирована stasisdas 05.07.2010 в 13:37

stasisdas

stasisdas бегло обозревает

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.