qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пост на тему

Средний класс страны Тачфонии!

Эволюционным продолжением хита продаж от Nokia – модели 5800 – можно назвать аппарат с индексом 5230. И при большом сходстве с более старшей моделью смартфоном Nokia 5530 XpressMusic, модель 5230 по некоторым параметрам даже превосходит его. А именно, ввиду поддержки 3G, GPS и наличия более крупного дисплея.

[http://mysymba.in.ua/uploads/posts/2009-10/1256043940_nokia-5230-smartfon.jpg]

[http://mobbit.info/media/5/nokia-5230-07.JPG]

Внешний облик
Корпус полностью выполнен из пластика. Сборка качественная, без заметных раздражающих скрипов и люфтов. В отличие от Nokia 5800 изменили внутренние крепления, теперь корпус монолитен и сами крепления вполне надежны.
Своими габаритами и дизайном 5230 фактически вторит первому и самому популярному тачфону финского производителя - 5800. Телефон легок и удобен в эксплуатации. При повседневном его использовании очень быстро становятся привычными его габариты и вес.

[http://www.slashgear.com/wp-content/uploads/2009/10/nokia_5230_preview_2.jpg]
Разъемы и органы управления
Справа сбоку размещена спаренная клавиша регулировки громкости, ползунок блокировки экрана и клавиатуры, кнопка спуска затвора камеры. Ползунок большой, и в отличие от Nokia 5800 его не перекашивает.
Слева находятся два слота, прикрытые заглушками, один для «горячей» смены карт microSD, второй скрывает слот для SIM-карты. Установка SIM-карты не совсем обычна, она вставляется сбоку. Вынуть карту при работающем телефоне нельзя, если только не воспользоваться пинцетом. Под аккумулятором есть прорезь, через которую стилусом и выталкиваешь карту. Все, в принципе, работает неплохо, с внутренней стороны задней крышки показано, как устанавливать SIM-карту.
Вверху - стандартный аудиоразъем 3,5 мм, рядом - разъем для зарядного устройства, а также за пластиковой заглушкой - microUSB-разъем. В отличие от Nokia 5800 здесь нет стереодинамиков, а имеется только один в верхней части слева.
Аппаратных клавиш на лицевой поверхности три, это кнопка посыла вызова, отбоя, а также клавиша вызова основного меню. Во всех подменю нажатие клавиши «Отбой» выводит вас на один уровень вверх. Ввод текста можно осуществлять двумя разными способами, точнее, с двумя разными типами клавиатур.
Предусмотрены: обычная клавиатура с последовательным нажатием на кнопки, которая имитирует на сенсорном экране стандартную клавиатуру (и работает она только в вертикальной ориентации телефона), и обычная QWERTY-клавиатура. Она используется только в горизонтальном режиме просмотра. Клавиши удобные, набирать можно двумя руками. Сказать что-то особенное о том и другом типе ввода нельзя, устройство предлагает наибольшее число возможностей из всех существующих на рынке. Можно набирать как рукой, так и медиатором-стилусом. Имеется предикативный ввод и функция рукописного распознавания текста.
При этом реализована и тактильная отдача ввода данных. Аппарат вибрирует при нажатии, эта вибрация неплохо ощущается, дает обратную связь. Ощущения, что нажата определенная клавиша, нет, это скорее реакция, что нажатие произошло.
[http://magazon.com.ua/images/reviews/00/00/i/nokia-5230-19.jpg]

[http://www.sotovik.ru/images/review/Nokia/5530/scrs/Nokia_5530_004.jpg]
Память
Объем оперативной памяти в телефоне составляет 128 Мб. После загрузки в аппарате объем резко уменьшается. И лишь после установки после установки мода можно освободить до 70 Мб пользовательской памяти.
В комплект входит карта памяти объемом 4 Гб, этого будет достаточно для большинства пользователей. Мы проверили работу карты на 32 Гб, телефон распознает ее безо всяких проблем. Поддерживается «горячая» замена карт памяти.

[http://adityasphones.files.wordpress.com/2009/08/xpressmusic-touch.jpg?w=655&h=436]
Дисплей
Экран идентичен Nokia 5800. Диагональ 3,2 дюйма. Соотношение сторон - 16:9. Разрешение матрицы дисплея 360х640 пикселей (nHD). Качество изображения высокое, и по четкости картинки экран не уступает WVGA-матрицам. Дисплей отображает до 16 миллионов цветов, картинка сочная, яркая, бросается в глаза. Он прикрыт защитной пленкой и немного утоплен в корпус. В телефоне есть встроенный датчик приближения (proximity sensor), он блокирует экран, когда вы подносите его к лицу.
Экран автоматически разворачивается в зависимости от положения корпуса. На разворот уходит одна секунда или того меньше. Дисплей немного утоплен в корпус, по краям идут бортики. При прокрутке справа палец может задевать бортик, кому-то это не понравится, но в принципе неприятных ощущений не вызывает.
На солнце экран не бликует. В то же время при попадении прямых солнечных лучей он может слепнуть. На экране помещается до 14 строк текста, 3 служебных строк. Дисплей идеален для просмотра видео, фотографий, больших списков.
Диапазон яркости подсветки велик, в зависимости от условий освещения ее интенсивность регулируется автоматически. Цветопередача насыщенная, но не вполне естественная. Еще одним недостатком матрицы является незначительное инвертирование цветов при просмотре изображения под углом.


[http://static.forum.onliner.by/files/201002/nokia_8707321.jpg]
Камера
Разрешающая способность CMOS-матрицы камеры всего 2 Мп. При этом отсутствует поддержка автофокуса и нет вспышки. Установленный фотомодуль имеет самые слабые характеристики среди подобных тачфонов Nokia. Очевидно – это своеобразный маркетинговый ход финской компании, чтобы не отвлекать внимание потенциальных пользователей от более дорогих своих моделей.
Предустановленные режимы съемки камеры (Scene mode) следующие: Automatic, User Defined, Portrait, Landscape, Sports, Night. Можно также выставить сетку на экране, установить таймер для съемки себя.
Цветовые эффекты следующие: Sepia, B&W, Vivid, Negative. Баланс белого – автоматический, Sunny, Cloudy, Incandescent, Fluorescent. Контрастность от -2 до +2. Резкость по трем параметрам, выставляется ISO (low, medium, high).
При записи видео число настроек значительно меньше, чем в режиме фотографирования. Присутствует программный стабилизатор картинки. Баланс белого – автоматический, солнце, облачно, Incandescent, Fluorescent. В качестве эффектов можно использовать Sepia, Black&White, Negative, Vivid. Режим съемки – только автомат и ночной. Максимальное разрешение – 640х480 точек.
В итоге, качество изображения, как и ожидалось, весьма посредственное.

[http://bigpics.gorbushka.ru/cena5.ruutxbyt.jpg]
Плеер
В этой модели мы имеем типичный плеер от Nokia с соответственной функциональностью. Наушники – бюджетные и их естественно желательно заменить.
Список поддерживаемых форматов: AAC, AAC+, eAAC, eAAC+, MP3, MP4, M4A, WMA, Mobile XMF, SP-MIDI, AMR (NB-AMR), MIDI Tones (poly 64), RealAudio 7,8,10, True tones (WB-AMR), WAV. Для mp3-файлов поддерживаются различные битрейты, в том числе VBR. При синхронизации с Windows Media Player 11 и последующих версий возможно использование защищенных DRM-файлов (Janus DRM).
Качество звука при смене эквалайзеров также заметно изменяется. Каждый эквалайзер 8-полосный, предустановлено их 6, каждый можно отредактировать по своему усмотрению, кроме звучания по умолчанию. Вот список эквалайзеров: Bass Booster, Classical, Jazz, Pop, Rock. В настройках звука также можно выбрать баланс каналов, расширение стереобазы (StereoWidening), плюс Loudness.
В аппарате есть функция случайного воспроизведения, а также повтора всех композиций или выбранной. В режиме ожидания на экране отображается информация о проигрываемом файле.
В музыкальном меню есть сортировка списка композиций по всем песням, плей-листам (есть автоматические – недавно добавленные, никогда не проигрываемые и т. п.), исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам. Музыкальная библиотека (читай список файлов) автоматически обновляется при синхронизации с ПК с использованием Nokia PC Suite, если же вставлять карту с записанными композициями, то этого не происходит. Название композиции и автор отображаются на экране, как и управляющие элементы. Интересна опция просмотра общей информации о музыкальной библиотеке.

Podcasting
Подкасты являются составной частью музыкального плеера, ранее это было отдельное приложение. Вы можете получить доступ к подкастам из меню плеера, а можете загрузить приложение отдельно, во втором случае есть доступ к библиотеке, каталогу подкастов от Nokia, их поиску, настройке синхронизации и так далее. Возможна автоматическая загрузка подкастов, на которые вы подписаны, учитывается, как загружать подкасты (в родной сети или только через определенную точку доступа). Есть фильтры для доступа к подкастам, в целом приложение удобно и весьма полезно.
Музыкальный магазин – доступ к Nokia Music Store, возможно покупать песни, альбомы, загружать их на свое устройство.
FM-радио – обычное радио, при первом запуске предлагает выбрать регион, в зависимости от этого будет применять тот или иной FM-диапазон. Есть поддержка RDS, автоматическая настройка на станции, при проигрывании частота станции в виде анимированной заставки показывается на экране.

Аккумулятор
Время работы телефона аккумулятор поддерживает в среднем около 3 суток. В телефоне применяется литий-ионный аккумулятор BL-5J с емкостью 1320 мАч, (кстати, это максимальная емкость батареи в продуктах от Nokia этого сегмента). По заявлению производителя, телефон способен проработать до 7 часов в режиме разговора, до 438 часов в режиме ожидания. Время проигрывания музыки – до 33 часов, записи видео в максимальном качестве – до 210 минут, проигрывания видео – до 4 часов.

Выводы
По качеству связи аппарат не вызывает никаких нареканий. Громкость звонка высокая, и его слышно практически в любой обстановке. Если сравнивать Nokia 5230 с моделью 5800, то обозреваемый смартфон уступает последней лишь наличием менее продвинутой камерой, отсутствием поддержки WLAN и дополнительной камеры для видеозвонков. В обмен на это можно получить сменные панели и более выгодную цену.
В свою очередь, ввиду поддержки 3G, GPS и наличия более крупного дисплея модель 5230 более функциональна по сравнению со смартфон 5530. И хотя во многом эти модели похожи - окончательное решение в пользу выбора конкретного аппарата будет зависеть от пользовательских предпочтений.

Видеообзор от Линк...



Технические характеристики Nokia 5230
• Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (900/2100 МГц)
• Платформа: Symbian OS v9.4, S60 5th Edition
• Дисплей: сенсорный, резистивный, 3,2 дюйма, 640 х 360 точек, 16 млн цветов
• Камера: 2 Мп
• ОЗУ: 128 Мб
• ПЗУ: 256 Мб
• Процессор: ARM 11, 434 МГц
• Слот расширения: microSDHC (до 16 Гб)
• Bluetooth 2.0 + EDR
• Акселерометр
• A-GPS
• 3,5-мм разъем
• Аудио: AAC, AAC+, AMR-NB, AMR-WB, AU, AWB, eAAC+, M4A, MIDI Tones (poly 64), Mobile XMF, MP3, MP4, RealAudio 7, 8, RMF, SND, SP-MIDI, True tones, WAV, WMA, WVE
• Видео: 3GPP (H.263), Flash Video, H.264/AVC, MPEG-4, RealVideo 7,8
• Изображения: BMP, EXIF, GIF87a, GIF89a, JPEG, JPEG 2000, MBM, OTA, PNG, TIFF, WBMP, WMF
• Аккумулятор: 1320 мАч
• Время работы в режиме разговора: до 7 часов
• Время работы в режиме ожидания: до 19 дней
• Время работы в режиме видеоплеера: до 4,6 часов
• Время работы в режиме аудиоплеера: до 33 часов
• Габариты: 111 x 51,7 x 14,5 мм
• Вес: 113 граммов
• Дата анонса: август 2009 года
• Официальная дата релиза: четвертый квартал 2009 года

Комплектность
• Nokia 5230
• Зарядное устройство (AC-8)
• Li-Ion аккумулятор (Bl-5J)
• Проводная стереогарнитура (WH-102), в комплекте с 5235 WH-701
• Медиатор CP-306
• Карта памяти microSD 4 Гб
• USB-кабель (только с 5235)
• Дополнительные сменные панели в комплекте
• Инструкция
• Nokia Comes with Music (зависит от страны и стоимости устройства)

[http://4.bp.blogspot.com/_S4eijoYPUPA/S1FCRX0jBII/AAAAAAAAAMA/hWBTKTUfiLs/s400/Nokia+5230+photos+and+pictures10.jpg]
29.06.2010 14:59

Запись отредактирована stasisdas 30.06.2010 в 17:04

stasisdas

stasisdas обозревает

Комментарии

  • jobing_mr

    jobing_mr

    29.06.2010 19:21   |   #
    Картинка на главной странице не соответствуют модели ((( автор меньше курите всякую дрянь .
  • АДК

    29.06.2010 22:59   |   #
    Какая разница какая картинка? Аппараты не новые, интереса к ним почти не осталось. Пусть пишет, имеет право:)
  • stasisdas

    stasisdas

    30.06.2010 11:08   |   #
    Критика была справедливой. Исправленному - верить :)
  • jobing_mr

    jobing_mr

    30.06.2010 16:11   |   #
    автор спс что поправил но еще есть баг в тексте )

    после загрузки в аппарате свободно от 70 до 74 Мб памяти.

    оперативки не больше 45мб



    пользователю доступно около 70 Мб памяти в самом аппарате для сохранения своих данных.

    Только после установки мода можно добиться 70 мб памяти телефона
  • stasisdas

    stasisdas

    30.06.2010 17:00   |   #
    Угу. :)
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.