qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Пекин внедрит систему мониторинга передвижения жителей

Мобильный телефон предоставляет своему владельцу множество различных преимуществ, но также доставляет ряд неудобств. К примеру, с его помощью можно отследить ваше местоположение, что и собирается делать китайское правительство.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/1vIcvOhNCLiybwLkESJs.jpg]

На сайте Пекинского муниципального народного правительства появилось сообщение о том, что в ближайшем будущем в столице Китая будет внедрена «информационная платформа мониторинга передвижения граждан». С ее помощью в режиме реального времени будут собираться данные о передвижениях жителей Пекина, владеющих мобильным телефонов. На основании этих данных муниципалитет намерен увеличить эффективность передвижения населения, выяснить причины возникновения пробок, а также сообщать гражданам о местах большого скопления людей. В будущем в проблемных местах будут построены дорожные развязки, позволяющие сократить количество пробок, а также новые станции метро, облегчающие передвижение жителей Пекина. С учетом того, что в Пекине проживает 17 миллионов человек, подобная инициатива очень важна, а с учетом того, что около 70% из них владеет мобильным телефоном, она довольно легко реализуема.

Разработчики платформы мониторинга передвижения граждан утверждают, что владельцам мобильных телефонов не стоит опасаться утечки личных данных или информации об их передвижениях, но с другой стороны, наверняка найдутся желающие использовать эту систему со злым умыслом. Кстати, японский оператор NTT DoCoMo внедрил аналогичную платформу мониторинга в сентябре 2010 года.
04.03.2011 09:59
Mehlis

Mehlis информирует

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.