qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

В ближайшие пару лет акции Nokia значительно подешевеют

Решение компании Nokia объединиться в альянс с компанией Microsoft вызвало непонимание среди сотрудников финской корпорации, а также среди пользователей и аналитиков. Последние советуют избавиться от акций Nokia пока еще не поздно.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/iIU4tf5WpgLOqae8XkCg.jpg]

Аналитик компании RBS Дидье Сцемама (Didier Scemama) считает, что в ближайшие два года компания Nokia будет стремительно терять свою долю на рынке смартфонов. В базовом сценарии, который является довольно оптимистичным, к 2013 году она сократится до 11%. Естественно такое положение вещей не может не отразиться на стоимости акций финского производителя. Согласно прогнозам аналитика они подешевеют на 15%. Однако в худшем для компании Nokia сценарии, ее рыночная доля упадет до 6,4%, а акции подешевеют на 53%. Есть еще и самый лучший и самый маловероятный сценарий развития событий для компании Nokia. В нем доля финского производителя на рынке смартфонов вырастает до 15%, а акции дорожают на 54%.

По мнению Дидье Сцемама, Nokia напрасно выбрала компанию Microsoft в качестве своего партнера. Операционная система Windows Phone 7 не пользуется большой популярностью и обладает слабой конкурентоспособностью. Для финского производителя было бы правильнее присоединиться к лагерю Google Android или же активными темпами улучшать ОС Symbian.
24.02.2011 11:28
Mehlis

Mehlis информирует

Комментарии

  • eisbar

    eisbar

    24.02.2011 13:02   |   #
    У меня создается впечатление, что новое руководство Нокия всё для этого и делает (чтоб акции подешевели). Только вот вопрос - на кого оно работает? :)
  • Mehlis

    Mehlis

    24.02.2011 13:32   |   #
    Мое твердое ИМХО, что Стив Элоп - заслан компанией Microsoft, которая и собирается поглотить мобильное подразделение компании Nokia. А акции им надо уронить, чтобы купить его подешевле.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.