qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

iPhone и аппараты на базе системы Android.

На страничках журнальчика «Мобильные Новинки» мы многократно подтверждали в сравнительных исследованиях, что лучшими навигационными программками для нашей страны считаются программы, изготовленные в Рф. Там, на Западе, ничего не случается и проложенная еще рабами под присмотром римских легионеров дорога продолжает вести в Вечный город.

А у нас дорог совсем не было, и в заключении несколько сотен лет приходится наверстывать то, на что в Европе ушли тысячелетия. И объемы у нашей державы не чета европейским: по всей видимости, в следствии этого дорожная сеть в Рф сходственна живому организму, который многократно подрастает и меняется. Разобраться в данном имеет возможность исключительно наш российский человек, пользующийся с рождения этими дорогами и понимающий дядю Петю из дорожной службы, который его заранее упредит, что данную улицу для перемещения авто закрывают, но несмотря на все вышесказанное её станут расширять, и в следствии этого перемещение по ней покуда исполняться не станет.

Из числа отечественных создателей навигационного ПО руководителем по доле рынка и картографическому охвату нашей бескрайней Отчизны считается фирма «Центр Навигационных Технологий», издающая навигационную систему под маркой «Навител Навигатор». Сначала собственной работы фирма мудро сосредоточила старания на картографической экспансии и и уже, достигнув в данном деле внушительных продвижений, приняла решение устроить вероятным внедрение сделанных карт на всех вероятных навигационных ресурсах, используя также мобильный маркетинг.

За прошедший год в добавление к имевшимся версиям для коммуникаторов на базе Windows Mobile и навигаторов на базе Windows CE добавились версии для Android и Symbian, а в данный момент вышла в свет и версия для iPhone, коей и приурочен к этот материал.

Вся сложность перенесения навигационной системы на новейшую платформу состоит в том, что навигационная система обязана смотреться и действовать таким же образом, как и на тех, что увидели свет раньше. Образно говоря, создателям из абсолютно различных комплектов пазлов нужно все одинаково ухитряться смонтировать всем знакомый интерфейс «Навитела» со всей его функциональностью, в том числе рассылкой смс.

iPhone имеет не очень приятную для разработчиков ПО необыкновенность, содержащуюся в том, что законопослушные юзеры имеют все шансы закачивать приложения на него только лишь из торгового центра App Store. Не составляет ни какого труда отправить sms. Некомфортно, что их для iPhone невозможно покупать на диске, карте памяти, либо скачать с веб-сайта создателя, а возможно лишь загрузить с App Store. Но несмотря на все вышесказанное App Store сможет обеспечивать собственным посетителям не опасные и легальные программы не ограничивая мобильный маркетинг.

И уже между тыс. прибавлений в AppStore обнаружился и «Навител Навигатор» для iPhone.

Для загрузки доступно 5 пакетов, включающих в себя програмку «Навител Навигатор» с безвозмездным обслуживанием «Навител.Пробки» и набор карт. Непосредственно, пакеты и выделяются между собой исключительно картами. Так, есть версии «Навител Содружество» (включает карты Рф, Украины и Беларуси; карты Казахстана были выпущены в недалеком прошлом и в следствии этого пока же не интегрированы в данный пакет), «Навител Вся Наша родина», «Навител Беларусь», «Навител Украина» и «Навител Казахстан».

В принципе, расценки на лицензии наверняка те же, как и на лицензии «Навител Навигатор» для иных мобильных платформ, но даже не взирая на это, что в истории с продажами через App Store 30% от суммы уходит в Apple.

Очевидно, в следствии комплектации пакетов картами, скачиваемые из Сети интернет файлы получаются очень немаленькими – от 60 Мб (Беларусь) до 1,1 Гб (Содружество). Загружать значительные размеры этих программ целесообразнее всего на PC при помощи iTunes либо напрямик с iPhone через Wi-Fi. Сходу проговорюсь, что широкими шагами Wi-Fi стоит осматривать исключительно,если он у вас есть в здании или же на работе. Безвозмездные хот-споты Wi-Fi в ресторанах и кафе, коими пристрастились воспользоваться почти все собственники iPhone, тут навряд ли сумеют спасти, ибо почти всегда скорость там невысокая (около 0,5 Мб/сек), рассылка смс ограничена, а 1 сессия юзера урезана до 30 минут или же несколькими десятками мб трафика.

В последствии выбора кого-то из 5 разновидностей пакетов он скачивается и устанавливается на iPhone. Пакет загружается полностью, хотя до этапа покупки лицензии юзеру в демо-режиме доступны исключительно немного демо-карт (малюсенькие куски Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Киева и Харькова), помимо прочего идущих в комплекте. По продолжительности работы либо функциональности демо-версия не имеет ограничений и выделяется с уверенностью лишь тем, что не видит карты объемом свыше СТО Кб. Демо-режим позволяет перед оплатой лицензии воочию понаблюдать, как программа будет трудиться на образце карты знакомого городка. Когда юзер все организует, то в рационе программы на iPhone он подбирает пункт покупки лицензии, после этого проходит задание покупки ключа через AppStore.

Со счета списывается сумма, подходящая стоимости загруженного пакета, а программа автоматом активизируется и переходит в полнофункциональный режим (нужно соединение с Онлайном). Так как индексные файлы идут в комплекте, то незамедлительно раскрывается прикупленный атлас карт и программа готова к работе.

Как и было сказано выше, интерфейс программы всецело подобен версиям на иных платформах. Все от дизайна до функциональности схожe, включая фильтр POI, вероятность опции интерфейса и пробочный сервис, трехмерные развязки, интеллектуальную систему поиска по карте, включающую ситуацию запросов в поисковике, также предотвращение о радарах. Нет только сервиса размена координатами через рассылку смс. Само собой, программкой поддерживается «мультитач», дозволяющий проворно и комфортно, произвольно поменять размах отображения карты.

При активированном режиме загрузки «пробок», они сразу подгружаются для области в радиусе 150 км от того места, где вы располагайтесь. Для просмотра пробок в ином мегаполисе нужно вывести на экран его карту и надавить клавишу обновления. «Навител.Пробки» трудятся таким же образом, как и на иных платформах. И вся программа трудится намного быстрее, чем на Windows Mobile, Symbian или же Android, по этому перемещение карты получается слишком плавненько, а маршруты рассчитываются довольно резко.

Карты для iPhone применяются наверняка, что и для иных платформ, с тем только различием, что в следствии отличительных черт загрузки приложенийв iPhone дальнейшие обновления понадобиться создавать еще и пакетом, сразу скачивая новейшую версию программы и карт. Т.е., в отдельности обновить карту Москвы (дорожная сеть коей меняется динамичнее всего) либо иного городка, как данное делается на иных платформах, тут не выйдет.

«Навител Навигатор» доступен для телефонных аппаратов iPhone 3G, iPhone 3Gs и iPhone 4, и трудится как на базе iOS 4 (покуда в отсутствии многозадачности), но и более ранних прошивках. Истина, владельцы 4 версии прошивки пребывают в наиболее комфортном положении, потому что им доступна подмена голосовых пакетов, скинов и прибавление неофициальных карт, мобильный маркетинг.

Очередным различием версии для iPhone считается тот прецедент, что смена лицензий с иных платформ на iPhone станет невероятна (меж остальными платформами прикупленную лицензию можно 3 раза перерегистрировать).

На день написания заметки для «Навител Навигатор» доступны доскональные карты Рф, на которых отображены более 118 000 городов державы, из которых наиболее 1150 детализированы «до здания», включая полный адресный пакет и всю улично-дорожную сеть. Дополняет карты несчетная база точек POI (АЗС, ГИБДД, кафе, рестораны, торговые центры, аптеки, банкоматы, отели и т.п.) – наиболее 300 000 точек по всей Рф.

В довершение всего стоит выделить, что создателям ЗАО «ЦНТ» получилось пользоваться всеми плюсами iPhone OS и самого iPhone, чтоб «Навител Навигатор» не столько отвечал по дизайну и функциональности собственным версиям для иных платформ, да и действовал значительно быстрее.

В версии «Навител Навигатор» для iPhone получилось сберечь всю работоспособность данной навигационной системы, причем даже устроить ее работу намного быстрее, нежели на иных платформах.

Источник: iPhone и аппараты на базе системы Android
07.02.2011 17:55

Запись отредактирована Mehlis 08.02.2011 в 07:39

Комментарии

Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.