qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Интернет-планшеты — мобильное будущее персональных компьютеров

[http://www.appbank-store.com/goods_image/000/549/8/z01.jpg]

Интернет-планшеты — это портативные устройства, управление которыми совершается с помощью сенсорного экрана. Их явное преимущество перед обычными компьютерами или смартфонами состоит в том, что, в отличие от своих прародителей, эта мобильная техника, во-первых, намного доступнее и, во-вторых, имеет более простой и удобный интерфейс для работы. Аппаратная платформа этих устройств та же, что и у смартфонов. Так, у модели Apple iPad Mini операционной системой является Apple iOS, а у ASUS Transformer Pad Infinity TF700 — Android.

Управление некоторыми современными интернет-планшетами может совершаться с помощью системы мультитач-жестов, что способствует, например, более быстрому набору текста, чем на клавиатуре. Что, правда, функциональность планшетов ограничена их малыми размерами и низким уровнем энергопотребления. Но, несмотря на это, спектр их возможностей достаточно широк. В частности, эти мобильные устройства, благодаря наличию 3G, как у модели Google Nexus 7, 4G и Wi-Fi, отлично подходят для работы в интернете, с электронной почтой, чтения электронных книг, воспроизведения мультимедиа-файлов и компьютерных игр, общения посредством программ мгновенного обмена сообщениями, а также совершения видеозвонков и т. д.

Что интересно, среди интернет-планшетов есть и свои «гиганты», такие как Panasonic Toughbook CF-D1 — с диагональю 13.3 дюйма, весом 2,25 кг и встроенной памятью объемом в 320 ГБ. Цена такого устройства значительно выше, чем у других моделей, но и рассчитан он не для обычных пользователей, а для промышленного использования.

В целом, касательно интернет-планшетов следует отметить, что их презентация состоялась относительно недавно: в 2005 году вышла Nokia 770 Internet Tablet, а в 2010 — Apple iPad. Но всего за пару лет рынок портативных компьютеров значительно расширился новыми функциональными моделями. Производители постоянно работают над усовершенствованием данной техники, что позволяет им составлять серьезную конкуренцию для ПК. И кто знает, возможно, скоро планшет полностью вытеснит обычные компьютеры.


Автор - Анастасия Александрова

Запись отредактирована Anasteziia 25.12.2013 в 12:16

Комментарии

  • Severynin322

    Severynin322

    17.03.2013 05:28   |   #
    Ну это еще не факт, что планшетники вполне смогут заменить в будущем станционарник. Все равно
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.