qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Интернет-планшеты: быть или не быть. Перспективы развития

В наши дни происходит быстрое и непрерывное развитие сетевой инфраструктуры. Уже ни у кого не вызывают удивление люди, пользующиеся не только стационарными компьютерами, но и лэптопами или нетбуками, которые позволяют сделать любую деятельность более мобильной. Сегодня же обороты популярности набирает новый класс устройств – интернет-планшеты.

[http://www.hi-news.ru/wp-content/uploads/2009/07/apple_and_verizon_internet_tablet.jpg]

Идея создания гибрида смартфона и нетбука вовсе не такая уж и новая. Чтобы в этом убедиться, можно вспомнить первые планшеты от компании Nokia, работающие на ОС Maemo, или UMPC от Sony и Samsung. И если в старых моделях портативных девайсов были проблемы с просмотром видео из-за их низкой аппаратной производительности, то нынешние мобильные чипы позволяют просматривать FullHD-видео. Скорость работы в Интернете также улучшилась. Недавно появились мобильные браузеры, практически идентичные настольным.

Привычный всем веб-серфинг со «взрослыми» ОС переносится на мобильные операционные системы. Таким образом, современные технологии дают возможность приблизить мощность и скорость работы веб-планшетов к ПК.
Тем не менее, друзья, вполне актуален и закономерен вопрос: «А есть ли смысл в таких устройствах, если на рынке уже продаются компактные девайсы для веб-серфинга?» Повышенные темпы жизни современного жителя мегаполиса требуют мобильности работы всех вспомогательных аппаратных устройств. Техника должна быть максимально компактной с сохранением высокого мощностного потенциала. Именно этим критериям соответствуют планшетные компьютеры.

На сегодняшний момент уже можно с уверенностью сказать, что планшетники входят в моду. Аналитическая компания IDC сообщает, что объемы поставок данного класса мультимедийных устройств в мире за год возросли в три раза и составили 13,6 млн единиц. В Украине же темпы роста популярности девайсов еще более впечатляющи. За второй квартал в стране было продано порядка 9800 веб-аппаратов, что в 5 раз больше, чем в предыдущем квартале. Делая прогнозы на будущее, эксперты считают, что в 2012 году в Украине будет продано в 2,5 раза больше портативных девайсов, нежели в этом. К 2017 году ожидается, что мировые поставки ПК и планшетников сравняются. По всему миру количество устройств достигнет отметки в 250 млн единиц. Популярность такой интернет-техники будет расти не только в связи с открытием пользователями для себя ее преимуществ, но и в связи с ожидаемым снижением цен. На сегодня средняя цена планшета составляет 5 тыс. гривен, хотя, посетив интернет-магазин бытовой техники, можно убедиться, что есть доступные модели и за 1 тысячу гривен. В ближайшее время стоимость продукции может упасть до 200-300 долларов.

Так что прогнозы на будущее планшетных компьютеров довольно радужные.

Запись отредактирована Mehlis 18.11.2011 в 15:57

Комментарии

  • poronoic33

    poronoic33

    09.11.2011 16:31   |   #
    Ненавижу планшетники
  • murabel

    murabel

    10.11.2011 16:22   |   #
    А что так? Мешают жить?
  • efem

    efem

    16.11.2011 23:29   |   #
    Планшеты - это отменное решение для активных, динамичных, современных и общительных юзверей. Планшетник необходим и бизнесмену, которому нужен интернет для работы и заколачивания денег, и студенту, который чатиться в соц.сетях или общается с друзьями-родителями, которые находятся за бугром, по скайпу. Они полезны и нужны всем. В пути можно читать, играть, смотреть фильмы, можно использовать, как электронную книгу. Любят их и дети - для планшетников сейчас выпускают массу игр - <a href="http://developer.apple.com/">вот пример на apple</a>
  • efem

    efem

    16.11.2011 23:30   |   #
    вот http://developer.apple.com/
  • kisela

    kisela

    21.11.2011 12:14   |   #
    Угу, а сколько их приходит из китайских инет магазинов))
    Приобрел себе за 800 грн., дропшиперы тут такие продают за 1200-1500
    Устройство супер! Скоро нафик и ПК надо будет.
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.