qp-emblem


мАбила — для писателей

Эксперты по теме

Microsoft клянчит у Samsung по $15 с каждого Android-смартфона

Не секрет, что популярность операционной системы Android продолжает расти, в то время как операционная система Windows Phone 7 так и не сумела найти ощутимого количества приверженцев. Чтобы снизить темпы роста конкурирующей платформы компания Microsoft готовится развязать новые патентные войны.

[http://photo.torba.com/images/mehlis/f500/xJDixfBLmVifXCKxpH5u.jpg]

Редмондский гигант решил атаковать самого крупного производителя Android-смартфонов в мире — компанию Samsung. С каждого выпущенного южнокорейским производителем смартфона, работающего под управлением операционной системы Android, компания Microsoft потребовала заплатить ей $15, аргументируя это тем, что компания Samsung незаконно использует интеллектуальную собственность Microsoft. Стоит заметить, что нарушение патентов со стороны Samsung редмондцы оценили в такую же, как и лицензию на свою ОС.

Ранее компания Microsoft предъявила аналогичные претензии компании HTC, но с учетом их давних партнерских отношений, размер лицензионных отчислений с каждого Android-смартфона для тайваньского производителя был установлен в размере $5. Если же Microsoft удастся добиться от компании Samsung выплат в размере $15, то она неплохо подзаработает. Как мы знаем, только одна модель Samsung Galaxy S II уже разошлась тиражом в 3 миллиона экземпляров, что путем простого перемножения дает нам $45 миллионов.

Официальных комментариев со стороны обеих компаний не поступало, но ходят слухи, что южнокорейский производитель готов выплачивать компании Microsoft по $10 с каждого Android-смартфона, обязуясь при этом более активно использовать платформу Windows Phone 7 в своих смартфонах. Такой исход событий крайне нежелателен для конечных покупателей, так как он означает существенное повышение Android-смартфонов.

Mehlis

Mehlis информирует

Лучший комментарий

  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    07.07.2011 12:50   |   #
    А в чем там заключается интеллектуальная собственность? Андроид вообще-то гуглом создавался...

    Как уже достали эти судебные, патентные и прочие войны мега-корпораций... Часто во вред конечному пользователю...

Комментарии

  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    07.07.2011 12:50   |   #
    А в чем там заключается интеллектуальная собственность? Андроид вообще-то гуглом создавался...

    Как уже достали эти судебные, патентные и прочие войны мега-корпораций... Часто во вред конечному пользователю...
  • Mehlis

    Mehlis

    07.07.2011 13:20   |   #
    Интеллектуальная собственность -- это и есть патенты. Несмотря на то, что Android операционная система с открытым исходным кодом, используемые в ней технологии, по мнению Microsoft, применяются незаконно. Вот некоторые из них:

    • Патент 5,778,372: Удалённое получение и управление отображением электронного документа, содержащего изображения.
    • Патент 6,339,780: Отображение статуса загрузки HTTP-документа в веб-браузере, при ограниченном месте на экране.
    • Патент 5,889,522: Система для предоставления контроля за порождёнными окнами приложения.
    • Патент 6,891,551: Пометка выделения для управления электронными документами.
    • и другие


    В том, что патенты это бред, который тормозит развитие технологий, полностью согласен.
  • Evgeniy_Bond

    Evgeniy_Bond

    07.07.2011 13:33   |   #
    Интересно, и эти патенты стоят 10-15 уе в каждом мобильнике... Мда...

    Вообще-то патенты - полезная вещь, проблема в том, что законодательная база по патентам в США перекручена до невозможности. Поэтому возникают такие споры. Похоже, что компании сами уже не знают, где их разработки, а где - чужие на стадии разработки, а узнают только потом через какое-то время.
  • SPaWN_

    SPaWN_

    08.07.2011 09:10   |   #
    да вообще этот бред начался после того, как Самсунг начала выходить вперед и обгонять всех остальных, Начали давить все и как могут. А майксрософт и себе решила урвать долю...
    Теперь получается, что выпуская смартфон на WP7 платят 15 баксов, за смарт на андроиде 10 баксов (а может и все 15 будут), а Bada как то не очень то и популярна, значит теряют 25 баксов на двух выпущенных смартфонах?? При том, что все 25 (30) баксов идут Майкрософту...
    Ужас!
Для того, что бы комментировать или отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь прямо сейчас.